обновлено 13:41

Шесть человек пострадали в результате двух взрывов газа в Махачкале

«Хлопок паров газа» в многоэтажном доме на улице Гапцахской в Махачкале вызвал пожар в квартире и многочисленные повреждения в соседних домах. По предварительным данным, пострадало два человека.

Фото: МЧС России

Фото: МЧС России

Взрыв произошел в квартире на седьмом этаже 14-этажного жилого дома. Один из двух пострадавших госпитализирован. Открытое горение ликвидировано. По данным МЧС, частично повреждены окна в пяти соседних многоэтажных домах и 50 припаркованных во дворе автомобилях.

Спасатели эвакуировали 150 жильцов дома, где произошел взрыв.

Мэрия Махачкалы сообщила, что дом, в котором произошел взрыв газа, не был введен в эксплуатацию, здание входило в реестр незаконно возведенных.

Власти города пообещали оказать помощь пострадавшим.

Еще один взрыв газа произошел в Махачкале в салоне сотовой связи на проспекте Имама Шамиля

По сообщению пресс-службы МВД, сообщение о нем поступило в дежурную часть ведомства в 10:10. Спустя полтора часа МЧС доложило о том, что пожар в салоне сотовой связи потушен.

По предварительной информации республиканского минэнерго, причиной взрыва в магазине могла стать утечка газа на подземном газопроводе.

«У собственника объекта есть исполнительно-техническая документация, - говорится в сообщении пресс-службы министерства. - Договор поставки ресурса отсутствует. Сам объект к газовым сетям подключен не был».

Минздрав республики сообщил, что бригады скорой помощи госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу им. Вишневского четырех пострадавших при хлопке газа в салоне связи. «Все четверо - взрослые (детей нет), по предварительной информации, состояние троих из них тяжелое. Проводится обследование и интенсивная терапия», - сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Юлия Рыбина, Махачкала