CD
Arctic Monkeys. "Favourite Worst Nightmare" (Domino)
Arctic Monkeys. "Favourite Worst Nightmare" (Domino)
2006 год был годом феноменального прорыва шеффилдской группы Arctic Monkeys. Обойдя Тома Йорка и Muse, Arctic Monkeys получили премию Mercury Music Prize. Лидер Arctic Monkeys Алекс Тернер сказал на церемонии: "Обычно эту премию не дают группам, которые продали так много альбомов, как мы". Жюри премии всегда предпочитало массовому успеху новаторство, однако в случае с Arctic Monkeys коммерческий успех дебютантов впервые пересекся с пристрастиями придирчивых критиков. Дебютный CD "Whatever People Say I Am, That`s What I`m Not" был признан наиболее быстро продающимся дебютным британским альбомом в истории. Точка в спорах о главной английской группе текущего момента была поставлена на церемонии Brit Awards. Если в феврале 2006 года Arctic Monkeys были отмечены как "прорыв года", то в 2007-м Алекс Тернер унес с церемонии призы в номинациях "Лучшая группа" и "Лучший альбом".
"Арктические обезьяны" начали выступать на сцене в 2003 году. Они раздавали на концертах собственные CD, "нарезанные" на персональных компьютерах, записи попали в интернет, а поклонники стали один за другим запускать фан-сайты группы и обмениваться MP3-файлами. Первый сингл группы был напечатан тиражом всего 1,5 тыс. экземпляров, затем записи появились в магазине MP3-музыки iTunes. Музыкальная пресса во главе с журналом New Musical Express учуяла новую сенсацию. Еще до выпуска "Whatever People Say..." Arctic Monkeys были признаны журналистами лучшей новой группой Великобритании. В результате, перебрав ворох предложений, Arctic Monkeys подписали контракт с независимым лейблом Domino. Волна докатилась даже до противоположного берега Атлантики, где английских выскочек обычно жалуют весьма избирательно. Однако же пролетарская прямота Arctic Monkeys пришлась американцам по вкусу.
Невозможно понять, как, постоянно гастролируя и балансируя на грани нервного срыва и физического истощения, Arctic Monkeys смогли записать шикарный второй альбом "Favourite Worst Nightmare". "Whatever People Say..." на его фоне представляется легкой разминкой перед полноценной атакой на слушателя. Выполнена главная задача — группе удалось доказать, что она не очередная однодневка из разряда NME-bands, то есть пустышек, искусственно раздутых журналом New Musical Express и прочей авторитетной прессой. Всего за год Arctic Monkeys сочинили дюжину совершенно разноплановых номеров, по поводу которых не отделаться односложными репликами. К юношескому куражу добавилась глубина. Сегодняшних Arctic Monkeys вполне справедливо было бы сравнить с U2 самого раннего, достадионного периода. Идеи бьют через край, мелодии рождаются в избытке, градус гитарной горячки растет от песни к песне, и симптомов близкого "остепенения", рано или поздно настигающего всех мэтров, у Arctic Monkeys не видно и близко. Несмотря на все усиливающуюся конкуренцию со стороны прочих групп, прописанных по ведомству постпанка и танцевального рока, Arctic Monkeys удалось обогнать, переиграть и переорать их всех. Оставаясь одной из самых скоростных рок-н-ролльных команд, Arctic Monkeys ухитрились даже сочинить одну балладу — "Only Ones Who Know". Если вас интересует, годится ли она для стадионного хорового пения,— да. Если вы хотите знать, забрались ли Arctic Monkeys на территорию Oasis,— да. Если вы спросите, лучшая ли это группа Англии,— теперь точно да.
Client. "Heartland" (Out of Line)
Кейт Холмс замужем за Аланом Макги, отцом рекорд-лейбла Creation и первооткрывателем группы Oasis. Сара Блэквуд пела в отличной группе Dubstar. Эмили Манн участвовала в популярном реалити-шоу "Сделайте из меня супермодель". Даже этих вводных было бы достаточно, чтобы обеспечить трио Client интерес со стороны публики и прессы. Но Client — не просто красавицы с прошлым, затянутые в неизменную униформу стюардесс. Это полноценный синти-поп-коллектив, чей густой синтезаторный звук от альбома к альбому становится только крепче. Третий студийный альбом Client издан в Германии компанией Out of Line, в Англии он будет выпущен на следующей неделе лейблом Loser Friendly. Новая музыка Client — это уже не просто смесь Depeche Mode и Goldfrapp с примесью Pet Shop Boys и Human League. По насыщенности звук половины альбома можно, не стесняясь, сравнивать с последним альбомом Muse. В случае с группой, культивирующей в видеоряде офисную эстетику, сложно говорить об эмоциях, но тем не менее на пике эмоций Client вплотную приближаются к лучшей синти-группе сегодняшнего дня — The Knife.
You Say Party! We Say Die!. "Lose All Time" (Paper Bag)
О канадском квинтете You Say Party! We Say Die! известно, что изначально он представлял собой команду велосипедистов-экстремалов. Зимой 2003/04 они решили порепетировать с гитарами в подвале дома девушки Бекки Нинкович, ставшей в итоге вокалисткой группы. Ее пение имеет все характеристики, необходимые модным ныне танцевальным рок-группам,— то есть оно достаточно истерично и сбивчиво. Видимо, какое-то седьмое чувство подсказало группе, что в нынешней ситуации с танцевальным роком требуется акцент на визг и синтезаторы. В итоге "Lose All Time" — фактически идеальная пластинка для магазинной полки с надписью "нью-рейв". Нет сомнений, что You Say Party! We Say Die! окажутся на всех важнейших летних фестивалях этого года. Значительно любопытнее будет посмотреть, что случится с группой следующим летом. Пришедшаяся более чем ко двору музыка You Say Party! We Say Die! хоть и состоит сплошь из штампов танцевального рока, не содержит и намека на развитие куда-либо за его рамки. Мода пройдет, и вот тогда станет ясно, не рано ли госпожа Нинкович и ее друзья припарковали свои велосипеды.
Deerhoof. "Friend Opportunity" (All Tomorrow`s Parties)
Считается, что последние работы сан-францисской группы Deerhoof — явная попытка угодить радиостанциям. Действительно, характерных для ранних альбомов вокальных эскапад певицы Сатоми Матсузаки на фоне нойзового сумбура на "Friend Opportunity" не найти. Зато зафиксирована попытка Deerhoof сочинить для этого альбома нечто вроде прямолинейного рок-н-ролла — песня "+81". Попытка неудачная. Даже когда Deerhoof собирают всю волю в кулак и решают отобрать из своих бесчисленных идей нечто, способное привести к коммерческому результату, довести дело до конца не удается. В песню вторгаются какие-то посторонние влияния, и взятая за основу тема финиширует измененной до неузнаваемости. Лучшим местом для того, чтобы зафиксировать все придуманное в виде конечных треков, Deerhoof сочли спальню гитариста Джона Дитриха. Отсюда и специфическое ощущение тепла и уюта, которое живет у бывших нойз-рокеров не только в респектабельной фортепианно-оркестровой пьесе "Whither the Invisible Birds", но и в композиции "Cast off Crown", отталкивающейся от реликтового гнева Led Zeppelin.
Kosheen. "Damage" (Universal)
Третий альбом бристольцев Kosheen, в отличие от арт-роковых головоломок Deerhoof, сделан из вполне ясных и очевидных деталей. Kosheen сочиняют легкоусваиваемые поп-песни и используют при этом звуки из арсенала старого доброго техно. В диджейских треках все эти синтезаторные тембры, закольцованный бит и сэмплы начала 90-х, надо сказать, уже давно не возбуждают ничего, кроме зевоты. Однако в комплекте с прекрасным вокалом Шиэн Эванс они работают, и еще как. Альбом "Damage" слушается на одном дыхании, не хуже, чем сенсационный дебют Kosheen "Resist" (2001). Несмотря на то что Kosheen — земляки Portishead и Massive Attack, природа их музыки далека от трип-хопа. Kosheen сочиняют, скорее опираясь на традиции евродиско, в духе шведских, а то и немецких продюсеров,— отсюда и искренняя любовь к группе нашей публики, всегда предпочитавшей континентальные танцы островным. С другой стороны, Kosheen не опускаются до совсем уж циничных схем — в их музыке, несомненно, чувствуется порода. Трек "Chance" использует мотивы Depeche Mode времен альбома "Violator", а песня "Out of this World" — интеллигентная реплика на тему Eurythmics.