Спасателей МЧС России направили в самый пострадавший район Мьянмы
Российские спасатели приступили к ликвидации последствий землетрясения в Мьянме. Отряд МЧС России направлен в самый пострадавший район страны — провинцию Мандалай. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Туда направили группировку из 20 спасателей, кинологов и операторов беспилотных авиационных систем. Специалисты осуществляют поисково-спасательные работы на месте. Еще десять спасателей отправились на место на высокопроходимых автомобилях. Специалистам предстоит оценка инфраструктуры и состояния дорожного полотна. Решение принято по итогам состоявшегося в Нейпьидо заседания представителей МЧС России и руководства правительства Мьянмы.
«Шанс есть всегда, поэтому мы прилетели сюда, чтобы спасать людей»,— сказал ТАСС руководитель сводного отряда МЧС России Сергей Воронцов.
Отряд МЧС России вошел в состав международного оперштаба, сформированного в соответствии с Уставом ООН в аэропорту Нейпьидо для координации действий международных спасательных команд, отмечается в сообщении.
Спасатели из аэромобильного отряда «Центроспас» и центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» прибыли в Мьянму на самолетах МЧС России вчера, 29 марта.
28 марта в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно привело к масштабным разрушениям. Погибло более 1,6 тыс. человек, еще 3,4 тыс. человек пострадали. Подземные толчки также были зафиксированы в Таиланде, Бангладеш, Лаосе, Китае и Индии.
Президент России Владимир Путин выразил премьер-министру Мьянмы Мин Аун Хлаину соболезнования в связи с трагедией.
Подробнее — в материале «Ъ» «Мьянма потрясла Таиланд».