МИД: ЕС упустил шанс «переобуться в воздухе» в отношениях с Россией

Директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов заявил, что Европейский союз продолжает курс на конфронтацию с Москвой, несмотря на смену администрации в США.

Директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов

Директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов

Фото: Постпредство РФ при ЕС

Директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов

Фото: Постпредство РФ при ЕС

«Многие эксперты небезосновательно полагали, что после прихода новой американской администрации европейцы по многим вопросам "переобуются в воздухе". Как видим, этого не произошло. Причем, как мне представляется, удобный для Брюсселя момент упущен», — отметил дипломат в интервью ТАСС. Стремление Брюсселя идти до конца в конфликте с Москвой он характеризовал как «движение к саморазрушению ЕС».

По его словам, ЕС делает ставку даже не на президента Украины Владимира Зеленского, а на долгосрочное противостояние с Россией, перераспределяя для этого значительные ресурсы бюджета. Кирилл Логвинов подчеркнул, что ЕС игнорирует возможность политического урегулирования конфликта, продолжая курс на изоляцию России.

В качестве примера он привел позицию ЕС на голосовании ООН 24 февраля 2025 года. По оценкам дипломата, она показала, что европейцы «будто не заметили» смены власти в США. Так, он напомнил, что внесенные ЕС в резолюцию по Украине поправки превратили документ в антироссийский, что заставило США воздержаться. «А значит, для еэсовцев нет прямой связи между перспективами поиска политико-дипломатических путей урегулирования украинского кризиса, с одной стороны, и их курса на противодействие так называемой российской угрозе — с другой»,— резюмировал он.