Никто не захотел выкупать часть «Доходных домов Мачинской» в центре Воронежа
Аукцион по продаже второго и третьего этажей объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Доходные дома Мачинской» на улице Цюрупы, 34 в Воронеже был признан несостоявшимся. Такое решение приняли, так как на участие в торгах не подали ни одной заявки. Это следует из аукционной документации.
Начальная цена составляла 13,9 млн руб. Шаг аукциона — 698 тыс. руб.
Из документации тендера следует, что нежилое здание площадью 281,1 кв. м находится в удовлетворительном состоянии. Оно оборудовано системами электроснабжения, водоснабжения, канализации и отопления. Объект пытались приватизировать по решению мэрии.
Ранее в здании находились правозащитные и общественные организации, в частности — воронежский Дом прав человека. По данным «Ъ-Черноземье», организация фактически прекратила существование в 2021 году.
«Доходные дома Мачинской» были признаны ОКН в 2018 году. Здания №32 и №34 из красного кирпича построили в начале прошлого века по проекту воронежского архитектора Якова Стрельцова. Они принадлежали жене генерала Петра Мачинского — Варваре Мачинской. Первоначально в обоих зданиях было два этажа, а третий надстроили в 1930-е годы. В домах сохранились подлинные лестничные клетки, плиточное покрытие, металлическое ограждение с деревянными перилами профильной обработки.