На Дону из-за турналога закрываются дешевые гостиницы
С начала 2025 года в Ростовской области стали закрываться гостиницы эконом-класса, сообщила РБК Ростов президент региональной Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства (АПИГ) Елена Папиж. Причиной закрытия, по мнению специалиста, стала высокая фискальная нагрузка.
Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ
Обязательный минимальный налог в 100 руб. в день за номер для бюджетных средств размещения региона существенно превысил установленную ставку в 1%. Ситуация с туристическим налогом усугубляется новой системой классификации, согласно которой упразднено понятие «виды гостиниц», отметила госпожа Папиж.
«На смену гостиницам пришли "типы" — укрупненные классификационные группировки — "гостиницы (отели)", "санатории", "глэмпинги" и "базы отдыха". В тип "гостиниц" вошли: хостелы, загородные отели, городские отели и мотели придорожные. Хостелы, которые считаются сейчас "гостиницами", предоставляют койко-место для наемных иногородних рабочих и, по сути, являются рабочими общежитиями», — рассказала Папиж.
По мнению эксперта, при переходе с курортного сбора на туристический налог не были учтены недостатки, выявленные на этапе проводимого эксперимента с курортным сбором. Турналог сохранил недостаток курортного сбора, став для плательщика дороже.