На главную региона

«К-15» — дом в центре жизни

Этот дом клубного формата — яркий представитель нового подхода к строительству, когда в роли инструмента урбанистической культуры выбираются приоритеты развития городской среды и уровня жизни горожан.

Фото: СЗ Акцент Сити»

В периоде последних 10–15 лет у части населения крупных городов все больше выражается стремление к камерности жизни. Рынок отвечает на эти потребности предложением клубного формата. Клубный формат, в свою очередь, должен быть насыщен широким функционалом для создания качественной атмосферы и удовлетворения самых высоких требований жителей с точки зрения эстетики и удобства. И немаловажный момент в этом — локация. Место имеет значение. Для амбициозных и состоявшихся людей быть в центре крайне важно. Жить в центре — осознанное позиционирование. Для строительной компании «Акцент» создание клубного дома в центре — особая ответственность.

Стиль жизни в центре

Современный горожанин хочет видеть основные преимущества в жилье, расположенного в десяти минутах ходьбы от центра города. Вместе с квартирой человек получает своеобразный стиль жизни как особенность атрибутики этой локации. Приобретает доступ к современному быту, темпу жизни, биению пульса города. У него в шаговой доступности магазины в современных форматах, кафе, музеи, театры, парковые зоны. Концентрация активных передовых людей создает тот самый спрос, который это все начинает поддерживать. В свою очередь, это место становится модным и интересным, и это привлекает еще потребителей, которые, в свою очередь, предъявляют особый запрос на инфраструктуру. Она поддерживается и развивается. Но самое главное, что она становится разнообразнее.

Не секрет, что качественная городская среда влияет на развитие уровня культуры горожан. Человек, которого окружают интересная архитектура, эстетически выверенные элементы благоустройства, продуманное озеленение и т.д., обладает большей психологической устойчивостью. На подсознательном уровне человек выбирает такие объекты в качестве пространства для жизни, отдыха, для реализации ощущения комфорта и спокойствия.

Активное развитие строительной сферы приносит различные варианты формирования городской среды. Сегодня будущие покупатели, при прочих равных, во многом обращают внимание не столько на стоимость квадратных метров, сколько на эстетическую составляющую и благоустроенность окружающего пространства.

Культурный код

Жилой дом «К-15» — это удачное сочетание респектабельности и энергии бизнес-локации с культурным центром.

По словам бренд-архитектора проекта Романа Корытова, запрос на комфортную городскую среду стал творческим толчком и своеобразным вызовом для архитекторов и дизайнеров в проектировании «К-15». Комплексный подход к решению данной задачи с учетом социальных факторов и принципов образа будущего дает свои плоды.

Фото: СЗ Акцент Сити»

Важнейшей основой в проектировании новых объектов в историческом центре города является деликатный подход. Основная идея проекта — быть частью истории города и его культурного кода, который строительная компания «Акцент» для себя определяет как совокупность традиций, символов, ценностей и исторического опыта, которые формируют идентичность, создают архетип. Улица Кольцовская несет в себе глубокие исторические смыслы. «К-15» — это проект о любви и уважении к Воронежу, его тихому и одновременно динамичному центру, к насыщенной культурной жизни, прогулкам по уютным улочкам вдвоем или веселому семейному отдыху в парке «Орленок».

Чтобы объект, распложенный по адресу Кольцовская, 15, действительно украсил город, его историческую часть и стал новым уникальным решением, совместно с воронежской областной организацией Союз архитекторов России и при поддержке администрации городского округа город Воронеж был проведен всероссийский конкурс. В профессиональном состязании приняли участие архитекторы из 9 городов России, экспертным жюри были рассмотрены 24 работы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что выбранный победителем проект Андрея Тютерева (Воронеж) будет способствовать изменению облика города и в дальнейшем полюбится горожанам.

Выбранное для «К-15» архитектурное решение тесно взаимодействует с наследием участка. Фасад здания стилистически разделен на три части. Вдоль улицы Кольцовской фасады имеют выраженную пластику, использованы контрастные цвета и текстуры. Внутренняя часть более сдержанная, светлая и воздушная. Такое решение позволяет создать разнообразный и сомасштабный окружению визуальный облик здания. Базируя сценарий на принципе удержания внимания человека, структурируя эмоции и акцентируя важное, достигается максимальная наполненность жизнью.

Фото: СЗ «Акцент»

При проектировании «К-15» учитывались элементы благоустройства, освещения, конфигурации пешеходных потоков, особенности ландшафтного дизайна, функции торговли, так как придерживаемся принципа, что необходимо осторожно и трепетно переносить стилистику нового проекта в сложившийся облик улицы. Все детали должны быть не просто созвучны, а создавать ощущение заботливого отношения к истории и культуре.

Конечно, невозможно было обойти вниманием личность поэта, в честь которого названа улица. В концепцию проекта были добавлены визуальный образ памятника Алексею Кольцову, который нашел свое отражение в логотипе дома. Особую атмосферу создают строки его стихов, размещенные на стенах внутри общих пространств.

При этом, развивая особую «философию» проекта, важно соблюдать наиболее качественный подход к материалам и создавать элементы, обладающие не только декоративными чертами, но и характеристиками надежности, долговечности и функциональности. Чрезмерная декоративность вызывает визуальный шум, важно сохранить качественный баланс в количестве элементов.

Комфорт и индивидуальность

«В “К-15” всего 74 квартиры, при этом 14 типов планировочных решений — проектировщики серьезно поработали с разными вариантами. Площади варьируются от 47 до 209 квадратных метров. Для комфортного семейного проживания в линейке представлены квартиры с мастер-спальнями, кухнями-гостиными, гардеробными и кладовыми. И есть функциональные, небольшие по площади, привлекательные для деловых людей объекты, которым важно территориальное расположение. Проектом предусмотрены все инженерные коммуникации, жилой дом имеет поквартирную систему отопления, предусмотрены трассы холодоснабжения для установки внешних блоков кондиционеров на кровле, отдельный подвод питьевой воды к квартирам, система умный дом с возможностью расширения опций. На подземном этаже расположен паркинг на 76 автомобилей. Территория клубного дома — безопасный контур, обеспечивающий спокойствие»,— рассказала начальник отдела продаж Инна Двоеглазова.

Фото: Константин Франовский, Коммерсантъ

На первом этаже дома будет сформирована разнообразная коммерческая среда. Сбалансированный выбор заведений под разные потребности жителей станет залогом экономии времени и даст возможность для полноценного отдыха. Как отмечают в компании, главная цель — сформировать комфортное проживание в дружелюбной атмосфере.

«Когда мы создаем клубный проект жилого дома, мы наделяем этот объект и его жильцов определенной ответственностью. По аналогии жизни в доме, который является памятником архитектуры и культурного наследия. И тут все сходится. Культура как бы наследуется. Важность новой качественной архитектуры трудно переоценить во всех аспектах городской жизни. Это многофункциональный инструмент, который при правильной настройке становится культурным архетипом. При проектировании такого объекта непременно должна стоять цель — создание оригинального и очень красивого, запоминающегося места в городе»,— отмечает генеральный директор строительной компании «Акцент» Игорь Корчинов.

Застройщик ООО СЗ «Акцент Сити». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: СЗ «Акцент»

ООО СЗ «Акцент-Сити», ИНН 3665132186

Реклама