Жителя Ессентуков осудили на 5 лет за мошенничество на 90 млн рублей
Ессентукский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего Яниса Арзуманова. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Янис Арзуманов выманил у трех местных жителей деньги в обмен на оформления строительной документации.
По материалам дела, в июле 2015 года Янис Арзуманов убедил знакомого предпринимателя передать ему 20 млн руб. Злоумышленник обещал содействие в оформлении документации для получения разрешения на строительство гостиничного комплекса в Анапе, однако выполнять обязательства не планировал.
В период с июля 2015 по июнь 2023 года подсудимый, действуя в составе группы по предварительному сговору, обманным путем похитил средства еще у двух жителей региона. В результате противоправных действий пострадали три человека, которым причинен ущерб около 90 млн руб.
Суд квалифицировал действия подсудимого по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).