«Лисицы» отобрали у «Динамо» преимущество своей площадки

В среду в чемпионате России по баскетболу стартовала серия за третье место, в которой встречаются екатеринбургская УГМК и московское «Динамо». Первый матч прошел в столице и закончился убедительной победой гостей — 83:69. Теперь бело-голубым для завоевания бронзовых медалей надо непременно выигрывать на Урале, а это очень непросто — «лисицы» дома проигрывают крайне редко.
Согласно регламенту соревнований, серия за бронзу проводится до трех побед одной из команд. Преимущество своей площадки — то есть возможность в случае необходимости сыграть пятую встречу на родном паркете — изначально получило «Динамо», так как на предварительном этапе оно заняло более высокое место, чем УГМК (москвички были третьими, а уралочки — четвертыми). Учитывая это обстоятельство, а также то, насколько плохо «лисицы» нынче выступают на выезде (14 поражений в 22 матчах), большинство экспертов перед началом утешительного финала отдавали предпочтение «Динамо». Однако первая же игра серии спутала все прогнозы.

УГМК постаралась ошеломить соперниц с первых же минут встречи — 5:0. Однако хозяйки этот удар выдержали и вскоре, благодаря двум дальним броскам литовской легионерши Аннет Екабсоне, практически сравняли счет — 6:8. «Лисицы» совершили еще один рывок (25:16 после первой четверти), но и на него у динамовок нашелся симметричный ответ (35:37 к большому перерыву).

Перелом в игре произошел в начале третьего периода. При счете 42:41 в пользу москвичек разыгрывающая УГМК Линдсей Уэлен и капитан команды Елена Карпова, набрав 7 очков подряд, вывели свою команду вперед (48:42), и хозяйки запаниковали: начались неподготовленные дальние броски, ошибки в обороне, невынужденные фолы. К концу десятиминутки разница в счете возросла до 13 очков (61:48).

Победив «Динамо» в Москве, УГМК лишила соперника преимущества своей площадки. Теперь «лисицы» имеют возможность не доводить дело до пятого матча и завершить серию в свою пользу на родном паркете.

Единственное, что омрачает триумф уралочек — это травма, которую в середине матча получила Сюзи Баткович — главная (наряду с Черил Форд) забойщица команды. Если повреждение окажется серьезным и австралийка не сможет играть в следующих матчах, это значительно ухудшит шансы уральской команды. Матч между УГМК и московским «Динамо» состоится в нынешнее воскресенье в Екатеринбурге.