На главную региона

«Альфа: не только банк, а образ жизни»

Управляющий банком в Удмуртии Алексей Медведев — о финансовых итогах года и ключевых продуктах

Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России, который вот уже более 35 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. В Удмуртии за последние годы банк стал одним из лидеров на финансовом рынке, уверенно сохраняя позиции в топ-3 по ключевым показателям среди банков региона. И не собирается останавливаться: офисы нового — фиджитал-формата сегодня работают в Ижевске, Глазове, Можге, Воткинске и Сарапуле. Региональный управляющий Альфа-Банка Алексей Медведев рассказал о финансовых итогах года, амбициозных планах и как компания поддерживает горожан и бизнес.

Фото: Альфа-Банк

Фото: Альфа-Банк

— Алексей, вы возглавляете удмуртское отделение банка уже девять лет. Как изменилось за это время отношение к Альфа-Банку и его продуктам?

— Мы видим существенный рост популярности банка в регионе. Например, за прошлый год совокупный кредитный портфель прирос на 71%. Сегодня наша общая клиентская база составляет 291 тыс. человек и 13,5 тыс. юридических лиц. Появились новые интересные банковские продукты и выгодные предложения, поэтому мы видим четкую тенденцию на увеличение спроса. Активно развивается бизнес — как в столице республики, так и в малых городах. Альфа-Банку есть что предложить — и клиенты разных категорий это хорошо видят.

— Что вы сейчас предлагаете клиентам, которые хотят приумножить свои средства?

— Альфа-Банк может предложить как классические инструменты, так и нестандартные решения. Из классики: накопительный Альфа-счет с выгодной ставкой до 21%, среди альтернативных вариантов — вклад со ставкой до 25,5% с программой долгосрочных сбережений.

Один из наиболее популярных способов дополнительного дохода — кэшбэк. Наши клиенты могут зарабатывать на ежедневных тратах до 5000 рублей в месяц, премиум-клиенты — до 7000 рублей. Например, до 21 апреля для всех, кому от 14 до 22 лет, Альфа-Банк предлагает кэшбэк до 100% за оплату еды на территории вузов по всей России — в столовых, кофейнях, вендинговых автоматах и не только.

Фото: Альфа-Банк

Фото: Альфа-Банк

— Альфа-Банк продолжает оставаться одним из лидеров в российском финтехе. Как сегодня строится работа банка по внедрению инновационных продуктов?

— Банки сегодня — центр цифровизации, где основная часть услуг доступна в онлайн-формате. Альфа-Банк постоянно предлагает клиентам инновационные решения и занимает лидирующие позиции в технологиях. В прошлом и уже в этом году банк получил множество наград в сфере цифровизации, причем не только российских, но и международных: например, «Мировой лидер в сфере финтеха» The FinTech India Innovation Awards или признание культового делового издания Азии The Economic Observer. Мы активно применяем искусственный интеллект. В прошлом году Альфа-Банк первым нанял на работу виртуального сотрудника для общения с клиентами – мы запустили Al-агента, работающего на основе генеративной нейросети, — на второй линии поддержки в чате. Он умеет решать задачи, к которым раньше чат-бот сразу подключал человека-оператора.

— Альфа-Банк в последнее время активно заходит в регионы по всей стране с социальными и образовательными проектами. Как обстоят дела в этом направлении в нашем регионе?

— Помимо операционного обслуживания, наши сотрудники проводят дни финансовой грамотности для школьников, взрослых и пенсионеров. Важно делиться таким опытом, чтобы повышать цифровую и финансовую культуру населения и снизить количество киберпреступлений. В этом — социальная миссия банка. Кроме того, Альфа-Банк всегда был ориентирован на спортивные, культурные и образовательные мероприятия. В 2024 году приняли участие в 60 масштабных мероприятий городского формата. Это и Дни городов, такие хорошо известные мероприятия как фестиваль «Счастье фест», «Кругосветка Удмуртии», «Ночной забег», «Гонка Героев», Воткинский Музыкальный триатлон. Осенью стали партерами открытия экспозиции "Щелкунчик" в Музее-усадьбе им. Чайковского, а также наладили партнёрство с Благотворительным фондом имени П.А. Башенина, который работает в сфере сохранения культурного наследия города Сарапула.

— Альфа-Банк ярко заявил себя и в малом бизнесе. Как вы работаете с клиентами в этом направлении?

— В прошлом году впервые провели в Ижевске большую конференцию «Альфа Конфа. Практика» — масштабную встречу представителей малого бизнеса на одной площадке. Это настоящее бизнес-шоу — со светом, звуком, интересными спикерами и интерактивными площадками. Наша цель — не просто быть банком, а быть помощником и партнером малого бизнеса. Мы помогаем развиваться предпринимателям с помощью таких мероприятий. А если их бизнес развивается, значит, и мы, как банк, тоже растем.

Банк постоянно ставит новые амбициозные цели. Главная из которых — быть самым надежным банком как для клиентов и партнеров, так и для тех, кто строит здесь карьеру. Неслучайно по итогам прошлого года Альфа-Банк как работодатель возглавил рейтинг HeadHunter.

— Альфа-Банк в этом году активно работает с вузами. Что дает такое сотрудничество?

— А в этом году мы заключили ряд соглашений о Сотрудничестве с крупнейшими вузами региона, которые включают сразу несколько направлений — от мероприятий и лекций, до оплачиваемых стажировок студентов у нас в банке. Активно выходим и на вузы и ссузы малых городов — Глазова, Можги, Сарапула и других. Организуем мероприятия, читаем лекции и видим такое количество умных и талантливых ребят — это наше будущее, которое мы должны, несомненно, поддерживать. Мы хотим продолжать и расширять сотрудничество с различными образовательными учреждениями. Альфа-Банк традиционно поддерживает образовательное направление. Так, много лет по всей стране работает стипендиальная программа «Альфа-Шанс», направленная на поддержку талантливой молодежи. Благодаря данной программе можно получить грант размером 300 000 рублей.

Фото: Альфа-Банк

Фото: Альфа-Банк

— Как считаете, каким будет следующий год для Альфа-Банка?

— По прогнозам аналитиков этот год будет для экономики непростым. Но наш опыт позволяет из каждого кризиса выносить правильные уроки. Трудности заставляют нас бежать быстрее и создавать более качественные, технологичные решения для клиентов.

АО АЛЬФА-БАНК

Реклама