На Строгановскую премию подано рекордное количество заявок
В этом году на Строгановскую премию подано 117 заявок, что является рекордом за все время существования этой награды. Об этом сообщает пресс-служба Пермского землячества.
Список номинантов размещен на сайте землячества. Интернет-голосование для определения победителей продлится до 20 апреля включительно.
В 2025 году Строгановская премия отмечает 20-летие. По инициативе председателя правления Пермского землячества Андрея Кузяева размер вознаграждения лауреатам увеличен с 500 до 750 тыс. руб. Кроме того, количество номинаций расширилось до восьми, что позволит отметить большее число талантливых пермяков. Победитель в каждой номинации получит денежную премию, статуэтку с изображением Аники Строганова и памятный знак.
«Строгановская премия уже вышла за пределы землячества. Она стала премией пермяков и для пермяков — тех людей, которые своим трудом, своими достижениями, своей любовью прославляют Пермский край, делают нашу землю процветающей, создают условия для новых поколений жителей»,— отметил Андрей Кузяев.