«Самородок» остановили в шаге от финала

Вчера вечером в Москве состоялись последние матчи чемпионата женской суперлиги. Накануне в полуфинале хабаровский «Самородок» по неясным причинам снял своих лидеров в середине игры и уступил в пяти партиях ЦСКА. Таким образом, вчера дальневосточницы боролись только за третье место — их соперницами в игре за бронзовые медали стали волейболистки «Казаночки». Как бы ни сложилась игра, хабаровчанки впервые в своей истории попали в четверку сильнейших и в следующем сезоне выступят в еврокубке европейской конфедерации волейбола (CEV).
В минувшее воскресенье в Москве прошли полуфинальные матчи чемпионата женской суперлиги. Впервые попавший в четверку сильнейших клубов страны хабаровский «Самородок» встречался с ЦСКА. Всего две недели назад эти команды встречались в Хабаровске в рамках регулярного чемпионата, и «Самородок» разгромил москвичек 3:0. Однако в той игре ведущие игроки ЦСКА принимали незначительное участие, а их лидер нападающая Любовь Ягудина не выступала совсем. Фаворитом полуфинальной пары, победитель которой не только мог побороться за «золото», но и получал право в следующем сезоне выступить в Лиге чемпионов, специалисты признавали московский клуб.
На игру в УСЗ «Дружба» собралось 1,5 тыс. зрителей, причем несколько десятков человек прилетели болеть из Хабаровска. В первой четверти болельщики увидели равную нервозную игру, в которой команды чередовали эффектные удачные эпизоды с провальными. К первому техническому перерыву в четыре очка вела армейская команда (7:11), но затем хабаровчанки нагнали соперниц и обошли их (20:19). В концовке сказалась ударная мощь Ягодиной, которая вырвала сет для ЦСКА почти в одиночку.
Вторая партия поначалу складывалась так же — хозяйки повели (7:9), затем дальневосточницы сравняли счет и заставили их отыгрываться (15:11). До перерыва команды шли «очко в очко», и только в самом конце хабаровчанки воспользовались парой ошибок армейских волейболисток и взяли сет 25:22. В этой партии в атаке «Самородка» выделялись Марина Манюк (22 очка в матче) и Анна Макарова (14 очков), игравшие вместе. Их усилиями во многом хабаровчанки смогли выиграть и третью партию — 25:23. Примечательно, что в ней перевес гостей был очевиден с первой до последней минуты, и временами разрыв достигал девяти очков.
Однако затем главный тренер «Самородка» Виктор Бардок по какой-то причине перестал выпускать двух своих сильнейших нападающих на площадку одновременно. Более того, к удивлению приехавших хабаровских фанатов, господин Бардок убрал из состава основную пасующую национальной сборной — чемпионку мира Марину Акулову. Вместо нее вышла малоопытная Анна Коснырева. Четвертую партию хабаровчанки проиграли, что называется, без вариантов — 18:25.
На тай-брейке за «Самородок» не играли ни Макарова, ни Манюк, ни Акулова. Тем не менее хабаровчанки сражались отчаянно — сумели выйти вперед на четыре очка (8:4) к смене сторон. Однако затем несколько неудачных приемов мяча (подавали сестры Ильины), многие из которых допустила Юлиана Киселева, привели к равенству (10:10). Концовку матча определили также ошибки гостей. В итоге «Самородок» проиграл свой первый в истории клуба полуфинал ЦСКА 2:3 (20:25; 25:22; 25:23, 18:25, 12:15).
В следующем матче 1/2 финала московское «Динамо» одолело казанскую «Казаночку» со счетом 3:0 (25:23, 25:23, 25:23). Вчера вечером в финале женского чемпионата встречались «Динамо» и ЦСКА, а «Самородок» и «Казаночка» боролись за третье место. Независимо от результата игры, хабаровчанки добились права выступить на следующий год в европейских кубковых турнирах.
Эрнест Филипповский
«Луч» поразила голевая «засуха»
В минувшее воскресенье во Владивостоке состоялся очередной матч чемпионата премьер-лиги, в котором местный «Луч-Энергия» принимал томскую команду «Томь». Перед этим приморцы в пяти домашних играх одержали лишь одну победу, один матч свели вничью, а еще три проиграли. В последних трех играх «Луч» не смог забить ни одного мяча.
И в отчетной игре приморские болельщики в очередной раз стали свидетелями скучной игры, в которой обеими командами было создано не более четырех голевых моментов. Забить гол не удалось никому — ничья 0:0. Одной из причин плохого футбола тренеры команд назвали скверное состояние газона местного стадиона «Динамо». На замену газона федерация футбола дала клубу месяц. Ближайшие встречи «Луч» проведет на выезде. Приморцы остаются на девятом месте, набрав восемь очков в восьми играх.