Казанское «Динамо» загасило «Факел»

Новоуренгойские волейболисты лишились путевки в Лигу чемпионов

В воскресенье завершился чемпионат России 2007 года среди мужских команд суперлиги. Золотые медали – впервые в истории – завоевало казанское «Динамо-ТТГ», которое в решающем матче со счетом 3:0 обыграло своих одноклубников из Москвы. Такой результат казанской команды лишил новоуренгойский «Факел» путевки в Лигу чемпионов на будущий сезон.
В самом престижном клубном турнире континента Россия сейчас имеет два места. Одно из них, согласно регламенту, получает чемпион страны, а второе – обладатель кубка. Если оба внутренних соревнования выигрывает одна команда, то вторая путевка достается не серебряному призеру первенства, а финалисту кубка.

В нынешнем году Кубок России выиграло московское «Динамо», а его соперником в решающем матче был новоуренгойский «Факел». Если бы бело-голубые победили и в чемпионате, то «Факел» в будущем сезоне выступал бы в Лиге чемпионов.

Шансы на подобное развитие событий были очень велики: «Динамо» по ходу сезона выглядело сильнее всех. Оно не только выиграло Кубок страны, но и дошло до «Финала четырех» Лиги чемпионов, а на предварительном этапе чемпионата России заняло первое место. В финале против казанского клуба москвичи имели преимущество своей площадки, но оно им не помогло. Решающую победу «Динамо-ТТГ» одержало как раз в столице. Кроме золотых медалей национального первенства, татарский клуб получил и путевку в Лигу чемпионов.

Что касается «Факела», то он занял, как и в прошлом году, четвертое место, и на будущий сезон ему вновь придется выступать в кубке ЕКВ. Напомним, что нынче этот турнир, финал которого проходил в Новом Уренгое, северяне сумели выиграть.

Две другие команды Уральского федерального округа в завершившемся чемпионате России выступили хуже «Факела»: екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» финишировал на 5 месте, а сургутский ЗСК-Газпром – на седьмом. Клуб из столицы УрФО показал лучший результат за последние три года и завоевал право вернуться на международную арену. В будущем сезоне екатеринбуржцы сыграют в так называемом Кубке вызова.

Владимир Васильев

«Урал» опять проиграл В десятом туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» в Брянске проиграл местному «Динамо» со счетом 1:3. Гости неплохо начали эту встречу и на 23-й минуте открыли счет (отличился Михаил Мысин). Однако еще до перерыва хозяева отыгрались, а в начале второго тайма забили два быстрых гола и уверенно довели встречу до победы. «Урал» потерпел второе поражение подряд и четвертое в сезоне. После 10 туров в активе команды всего 10 очков и 15-е место в турнирной таблице. Для команды, которая перед началом сезона считалась одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу, это катастрофический результат. Следующий тур чемпионата состоится в воскресенье, 20 мая. «Урал» играет дома с ростовским СКА (11 очков, 12-е место).