Уровень удовлетворенности россиян медпомощью в 2024 году составил 53,9%
В 2024 году уровень удовлетворенностью медицинской помощью составил 53,9%, к 2030 году он должен достигнуть 55%, сообщил первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко. По его словам, проблемными показателями являются ожидание пациентов у кабинета и запись на прием.
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Данные господин Фисенко представил на XXXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Его слова приводит «РИА Новости».
К 2030 году, как сообщил замминистра, планируется капитально отремонтировать более 7,4 тыс. зданий, закупить более 95 тыс. единиц медоборудования и более 9,6 тыс. транспортных средств. За последние три года доля зданий медучреждений, требующих капитального ремонта, упала более чем на 8%, до 13%, добавил он.
В октябре 2024 года министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что россияне за последние два года в 1,5 раза чаще стали положительно оценивать медицинскую помощь. Согласно Единому плану по достижению национальных целей развития России, к 2035 году доля удовлетворенных медпомощью россиян должна увеличиться до 60%. Плановым показателем на 2024 год была доля 37,3%.