«Алтай–West» потянуло на горный воздух

Санаторий откроет филиал в Республике Алтай

В Республике Алтай (РА) будет построен филиал крупнейшего в Белокурихе (Алтайский край) санатория «Алтай–West». Этот проект должен стать одним из крупнейших в особой экономической зоне (ОЭЗ) РА по объему инвестиций — собственники санатория намерены вложить в него около 2 млрд руб.
Как сообщил „Ъ“ заместитель гендиректора «Алтай–West» по строительству Юрий Лапкин, в Чемальском районе РА в будущем году начнется строительство филиала этого санаторно–курортного комплекса. В настоящее время прорабатываются детали проекта. По словам господина Лапкина, под строительство оформлен земельный участок площадью 33 га в 1,5 км от Чемала вверх по течению Катуни. «Все необходимые согласования проект уже прошел. В конце мая он будет презентован в правительстве Республики Алтай, а в июле презентация пройдет в Москве с участием Германа Грефа (глава Минэкономразвития РФ. — „Ъ“)», — добавил замдиректора.
Согласно проекту, в новом санаторно–курортном комплексе будет 250 мест, 50 из которых рассчитаны на детей. Профильными направлениями станут лечение заболеваний нервной и легочной системы, а также общее восстановление организма. В состав комплекса войдут теннисные корты, волейбольные площадки, площадки для мини–футбола и скалолазания, а также открытый бассейн с подогревом с элементами аквапарка и детский гимнастический городок. На территории комплекса будут воссозданы традиционные алтайские жилища — аилы. Для организации конного туризма планируется построить конюшню на 30 лошадей. В планах инвесторов также значится открытие международного центра реабилитации космонавтов, астронавтов и представителей других «сложных профессий».
Санаторий «Алтай» начал строиться в Белокурихе в конце 1950–х годов по инициативе министра среднего машиностроения СССР Ефима Славского. Первая очередь была сдана в 1963 году. Сегодня санаторий располагает тремя корпусами на 580 мест, лечебным корпусом, объектами инфраструктуры. В 1992 году после акционирования санаторий был переименован в «Алтай–West». В 2003 году контрольный пакет акций санатория в ходе распродажи непрофильных активов Новосибирского завода химконцентратов был приобретен группой физлиц, которых представители новосибирского турбизнеса считают близкими к топ–менеджменту ОАО ТВЭЛ. Строительство будет осуществляться в рамках постановления правительства РФ от 3 февраля 2007 года «О создании на территории муниципального образования «Чемальский район» Республики Алтай ОЭЗ туристско–рекреационного типа». Благодаря постановлению стало возможным привлечение госинвестиций в строительство инфраструктурных объектов. В частности, планируется реконструкция Чуйского тракта и проведение дополнительной линии электропередач к территориям, на которых предстоит новое строительство в рамках ОЭЗ.
«Сейчас в Горном Алтае нет санаториев высокого класса. Единственное санаторное учреждение — это небольшой пульмонологический санаторий под Чемалом, построенный в 1936 году. Между тем Чемал славится великолепным климатом, способствующим лечению легочных заболеваний. Так что перспективы у проекта немалые», — заметил начальник отдела внутреннего туризма компании «Олимпия Райзен–Сибирь» Денис Маслов. Но, по его словам, выше по течению Катуни будет строиться ГЭС, и есть опасения, что искусственное водохранилище может изменить климат в худшую сторону.
Правда, местные власти уверяют, что никаких бед ГЭС не принесет. «Скорректированный проект ГЭС втрое меньше предыдущего по своим характеристикам, в том числе по площади зеркала водохранилища», — сказал „Ъ“ первый замглавы Чемальского района Алексей Зубакин. Зато, по его словам, появление санатория положительно скажется на состоянии дел в экономике района, в первую очередь за счет создания рабочих мест: «В санатории на одного больного будет приходиться один человек из обслуживающего персонала, что повысит занятость в районе. Кроме того, мы рассчитываем на социальные отчисления».
Чемал может рассчитывать на появление и других проектов такого рода. Так, во время недавнего визита на Алтай район посетил вице–мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе. Он озвучил намерение столичного правительства построить под Чемалом санаторий «матери и ребенка». Под этот проект уже зарезервирован 31 га земли. Впрочем, пока о начале строительства речи не идет.
Максим Шандаров, Новосибирск
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...