«Сибирь» сняла новокузнецкий синдром

Для этого ей пришлось сменить тренера

Футбольная команда из Новосибирска не могла одержать победу в Новокузнецке с 1997 года. Вчера печальная для новосибирцев традиция прервалась: «Сибирь» обыграла в гостях местный «Металлург–Кузбасс» 5:3. Эта игра стала первой для нового главного тренера «сибиряков» Владимира Файзулина.
Вчера на встречу с новокузнецким «Металлургом–Кузбассом» в матче чемпионата России в первом дивизионе новосибирскую «Сибирь» вывел новый главный тренер — Владимир Файзулин. Как уже сообщал вчера „Ъ“, он сменил на этом посту Дмитрия Радюкина. Матч обещал быть для гостей нелегким — на новокузнецком поле новосибирцы не выигрывали в западносибирском дерби около 10 лет. Перед игрой Владимир Файзулин о чем–то долго говорил с главным бомбардиром «сибиряков» Дмитрием Акимовым. Содержание беседы осталось тайной, но после нее «десятка» новосибирцев выдала свою лучшую игру в нынешнем сезоне.
Матч начался для новосибирцев лучше не придумаешь. Уже к 18–й минуте гости повели в счете 2:0. Сначала Андрей Горбанец выпрыгнул выше защитников «Металлурга–Кузбасса» и кивком головы отправил мяч в угол ворот Александра Владимирова. Затем Дмитрий Акимов хладнокровно «выстрелил» с угла штрафной.
Хозяева оказались в шоке, и их главному тренеру Вячеславу Мельникову пришлось выйти к краю поля и приводить команду в чувство. Удалось ему это не сразу. На 19–й минуте на поле чуть было не развернулась потасовка. Молдавский легионер хозяев Эдуард Гроссу что–то не поделил с Андреем Горбанцом, и рефери матча Алексей Резников отправил обоих по раздевалкам.
К 35–й минуте «Металлург– Кузбасс» отыграл один гол. Многоходовая комбинация с участием Александра Рогова, Станислава Харитонова и Антона Кобялко завершилась точным ударом последнего. Прошло еще семь минут, и в своей штрафной площадке рукой сыграл защитник гостей Константин Гордиюк. Антон Кобялко с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся — 2:2.
Во втором тайме игра пошла совсем веселая. Новосибирцам удалось довольно быстро восстановить разницу в счете. Сначала Дмитрия Акимова уложили на газон недалеко от штрафной площадки новокузнечан. Выполняя штрафной удар, он попал в руку защитнику и заработал тем самым пенальти. А пенальти лучший снайпер «Сибири» всегда реализует хладнокровно — 3:2.
Хозяева бросаются ва–банк и тут же получают еще два мяча в свои ворота. Евгений Зиновьев оба раза реализует чистые выходы один на один с голкипером Владимировым. Но за оставшиеся до конца матча 10 минут «Металлургу–Кузбассу» удается один мяч отыграть. Антон Кобялко попал в штангу, но первым к отскочившему мячу успел Максим Рогов — 5:3.
«Я доволен тем, как сыграла сегодня моя команда. Игроки четко выполнили установку при игре в нападении, но вот в обороне мы допустили много необъяснимых ошибок. Сейчас предоставлю ребятам три дня отпуска, пусть мальчишки съездят домой, отдохнут. А у меня накопилось много дел в Новосибирске. Команду только что принял, и нужно решать много текущих вопросов», — подвел итог матча Владимир Файзулин.