Краснодар обогнал Москву по доходности инвестиций в недвижимость
Краснодар занял десятое место в рейтинге региональных центров России по доходности инвестиций в недвижимость. Среднегодовая реальная прибыльность вложений в жилье за три года с учетом его аренды составила 14,6%, без сдачи внаем — 10%. Рейтинг составлен РИА Новости.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Для анализа специалисты использовали стоимость стандартной однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м. В расчетах учитывались расходы на подоходный налог, коммунальные услуги, капитальный ремонт и имущественные сборы с физических лиц. Среднегодовая выгода вычислялась с поправкой на потребительскую инфляцию.
Рейтинг возглавили Иваново (с показателем 22%), Горно-Алтайск (20,9%) и Челябинск (19,4%). По мнению экспертов, такие результаты обусловлены более чем двукратным увеличением цены квадратного метра на вторичном рынке жилья за 2022–2024 годы.
Наименее выгодными для инвестиций в недвижимость оказались Москва (-3,7%), Майкоп (-3,1%) и Белгород (-1,7%).