Новороссийск вошел в маршрут первого гастротура на поезде-отеле из Москвы
Поезд-отель первого гастрономического тура сделает остановку в Новороссийске во время маршрута на Юг России. Отправление рейсов из Москвы и Воронежа запланированы на 24 августа и 3 октября 2025 года, сообщили в пресс-службе «Российские железные дороги» (РЖД).
Фото: Евгений Надалинский, Коммерсантъ
Фото: Евгений Надалинский, Коммерсантъ
Путешествие займет пять дней. За это время поезд сделает остановки в Майкопе, Краснодаре, Крымской, Новороссийске и в Таганроге. Туристы посетят республику Адыгею, Кубань и Ростовскую область. На каждой остановке маршрута для них запланированы экскурсии на винодельни, фермы, в кафе и рестораны с блюдами национальной и региональной кухни.
Также в рамках гастротура запланирована культурная программа с посещением термальных бассейнов Майкопа, долины Лефкадия в Крымской, художественного музея им. Ф.А. Коваленко и парка Галицкого в Краснодаре, а также театра им. А.П. Чехова и рыбацких деревушек в Таганроге.
Также в этом году Новороссийск станет первой остановкой круиза туристического поезда «Рица». Туристы смогут прогуляться по набережной и увидеть крейсер-музей «Михаил Кутузов». Старт железнодорожного круиза, рассчитанного на неделю, запланирован на 11 октября 2025 года из Москвы.