Обновление в менеджменте OTP Bank (Венгрия)

По инициативе Шандора Чайни Совет Директоров OTP Bank принял решение разделить функции Председателя Совета Директоров и Генерального директора банка. После тридцати трех лет работы на обеих этих должностях Шандор Чайни продолжит выполнять свои обязанности только на посту Председателя Совета Директоров OTP Bank, в то время как Петер Чайни, заместитель Генерального директора и руководитель Диджитал Дивизиона OTP Bank, а также член Совета Директоров, займет должность Генерального директора OTP Bank. С мая 2025 года Андраш Себёк, ранее партнер McKinsey & Company, возглавит Диджитал Дивизион OTP Bank.

OTP Bank

OTP Bank

Фото: OTP Bank

OTP Bank

Фото: OTP Bank

На годовом общем собрании OTP Bank 25 апреля 2025 года Шандор Чайни, Председатель Совета Директоров и Генеральный директор OTP Bank, официально сообщил акционерам, что по его инициативе Совет Директоров принял решение разделить функции Председателя Совета Директоров и Генерального директора OTP Bank с 1 мая 2025 года. Шандор Чайни как Председатель Совета Директоров продолжит отвечать за стратегическое направление OTP Group.

Шандор Чайни

Шандор Чайни

Фото: OTP Bank

Шандор Чайни

Фото: OTP Bank

Петер Чайни присоединился к OTP Bank в 2016 году как Управляющий директор Дирекции цифровых продаж и развития. С 2019 по 2021 год он курировал agile развитие и операционную деятельность. С марта 2021 года он работает заместителем Генерального директора и главой Диджитал Дивизиона OTP Bank, а с апреля 2021 года является членом Совета Директоров OTP Bank. С 2020 года он является Председателем Наблюдательного совета OTP Banka d.o.o., Хорватия, является членом Наблюдательного совета OTP Mobil Plc., членом Совета Директоров венчурной компании PortfoLion, главой Рабочей группы по цифровизации Венгерской ассоциации банков, членом Европейского консультативного совета Mastercard и вице-президентом по цифровой трансформации Ассоциации цифровых предприятий.

Петер Чайни

Петер Чайни

Фото: OTP Bank

Петер Чайни

Фото: OTP Bank

«Для меня большая честь занять пост Генерального директора OTP Bank. Это поднимет хорошо налаженную работу на новый институциональный уровень, так как с 2023 года, будучи председателем Исполнительного комитета OTP Bank, я координировал значительную часть задач, влияющих на повседневную деятельность банка. Я ожидаю, что на посту Генерального директора смогу способствовать еще более быстрой и качественной реализации целей для эффективной работы, поскольку теперь разделение операционного и стратегического управления позволит сфокусироваться на управленческих задачах»,— сказал Петер Чайни на Общем собрании OTP Bank.

Шандор Чайни возглавлял OTP Bank с 1992 года. Под его руководством OTP Group достигла выдающихся успехов в Центральной и Восточной Европе. Рыночная капитализация OTP увеличилась более чем в 200 раз, а компания достигла небывалого международного масштаба. «Я продолжу стратегию активного развития OTP в ближайшие годы. Я вижу большой потенциал для дальнейшего роста через сделки M&A и улучшение как цифровых, так и традиционных технологий для повышения нашей эффективности, и эти шаги будет продолжать определять Совет Директоров»,— заявил Шандор Чайни в сообщении о своем решении.

АО «ОТП Банк»

Реклама