WSJ: Трамп намерен смягчить автомобильные пошлины
Президент США Дональд Трамп намерен снизить некоторые автомобильные пошлины, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) и агентство Reuters со ссылкой на источники.
Министр торговли США Говард Лютник
Фото: Leah Millis / Reuters
Министр торговли США Говард Лютник
Фото: Leah Millis / Reuters
По словам собеседников WSJ, планируемое решение будет означать, что автопроизводители, платящие автомобильные пошлины, не будут платить другие, например, на сталь и алюминий.
«Эта сделка является крупной победой торговой политики президента, вознаграждая компании, которые производят продукцию внутри страны, и предоставляя взлетно-посадочную полосу производителям, которые выразили свою приверженность инвестированию в Америку и расширению своего внутреннего производства»,– приводит Reuetrs слова министра торговли США Говарда Лютника.
Собеседники WSJ добавили, что эти шаги призваны дать автопроизводителям время для перемещения цепочек поставок деталей обратно в США.
С 3 апреля пошлинами в 25% облагаются все импортируемые в США автомобили. Планировалось, что с 3 мая тарифы распространятся на импортируемые автозапчасти. Однако, как сообщает WSJ, администрация господина Трампа позволит производителям получать возмещение за эти тарифы до суммы, равной 3,75% от стоимости произведенного в США автомобиля в течение года. Возмещение снизится до 2,75% от стоимости авто на второй год, а после будет отменено.