«ВИЗ-Синара» завоевал путевку в Европу

Впервые в своей истории

В воскресенье завершился очередной чемпионат России по мини-футболу. Золотые медали вновь достались московскому «Динамо». Екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», отстав от победителя всего на одно очко, завоевал серебряные награды. Этот результат дал уральцам возможность сыграть в будущем сезоне в Кубке УЕФА.
Чемпионат России-2007 получился самым напряженным за последние годы. Обладатель золотых медалей определился только в последнем туре (в прошлом сезоне это произошло задолго до финиша). Перед двумя заключительными матчами «ВИЗ-Синара» занимал в турнирной таблице второе место, отставая от лидера — московского «Динамо» — на 4 очка. Чтобы стать первыми, уральцам надо было выигрывать оба матча у подмосковных «Мытищ» и еще надеяться на двойную осечку бело-голубых в поединках с «Политехником».

Свою часть задачи екатеринбуржцы выполнили, а вот «Динамо» проиграло только однажды. В результате столичный клуб, набрав ровно 100 очков, стал чемпионом страны. «ВИЗ-Синара» отстал от соперника всего на одно очко.

Екатеринбуржцы завоевали серебряные медали национального первенства второй год подряд и четвертый раз в истории существования клуба. Но нынешнее серебро, пожалуй, весомее предыдущих. Дело в том, что московские динамовцы — чемпионы страны пяти последних лет — нынче наконец-то блеснули и на международной арене. Они выиграли единственный в мини-футболе европейский клубный турнир — кубок УЕФА, благодаря чему Россия на будущий сезон получила в этих соревнованиях два места. Одно из них досталось, естественно, самим динамовцам, а второе — серебряному призеру чемпионата, то есть «ВИЗу-Синаре».

Уральские футболисты в Кубке УЕФА ранее никогда не играли. Но в локальных международных турнирах выступали, и весьма неплохо. Например, нынешней весной в рамках Кубка ФИНПРОМКО екатеринбуржцы встретились с сильнейшей командой мира — сборной Испании — и сыграли с ней на равных, уступив всего один мяч (2:3). Это позволяет надеяться, что в поединках с сильнейшими коллективами Европы, наш клуб, несмотря на формальный статус дебютанта, будет одним из фаворитов.

Кроме «ВИЗа-Синары», в еврокубках на будущий сезон сыграют еще две екатеринбургские команды. Баскетболистки «УГМК» выступят в Евролиге, а волейболисты «Локомотива-Изумруда» — в одном из международных турнирах — так называемом Кубке вызова. В минувшем сезоне из клубов Свердловской области на международной арене играл только БК «УГМК».

Владимир Васильев

«Урал» завяз в середине турнирной таблицы В воскресенье состоялись матчи 13-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» играл в Иркутске с местной «Звездой» и вынужден был довольствоваться ничьей — 2:2. Счет в матче открыли хозяева на 13-й минуте. На 56-минуте Михаил Мысин забил ответный гол, а еще через три минуты Олег Кожанов вывел гостей вперед. Однако удержать победу екатеринбуржцам не удалось — в середине второго тайма «Звезда» выровняла положение. «Урал» продлил свою безпроигрышную серию до трех матчей, однако в его нынешнем положении не проигрывать — это уже мало, надо непременно побеждать в каждом поединке. Сейчас екатеринбургская команда находится на 11 месте, отставая от второй позиции (которая выводит в премьер-лигу) на 10 очков. Это еще не смертельно, но уже очень много. Следующий тур чемпионата состоится завтра (30 мая). «Урал» играет в Хабаровске со «СКА-Энергией».