«Урал» забуксовал в Махачкале

Беспроигрышная серия екатеринбургских футболистов завершилась

В воскресенье состоялись матчи 17-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал», не проигрывавший шесть матчей подряд, провел встречу на выезде с соседом по турнирной таблице – махачкалинским «Анжи» — и уступил ему со счетом 1:2. После этого наши футболисты опустились на десятое место, а отставание от второй строчки, которую команда должна занять по итогам сезона, увеличилось до девяти очков.
К матчу в Махачкале команды подошли в разном настроении. «Анжи» пребывал в кризисе, проиграв четыре встречи подряд. «Урал», наоборот, находился на подъеме: в последних шести турах команда одержала четыре победы, набрав 14 очков из 18 возможных. Но в турнирной таблице при этом команды были почти соседями, занимая 9 и 11 места соответственно.

Матч в Махачкале начался для «Урала» хуже некуда: уже на четвертой минуте грузинский легионер хозяев Гоча Ходжава, обойдя сразу трех защитников, отправил мяч в сетку. В начале второго тайма судьба свой должок вернула: на сей раз быстрый гол забили екатеринбуржцы. На 46-й минуте отличился лучший бомбардир «Урала» Михаил Мысин (для него забитый мяч стал уже седьмым в нынешнем чемпионате).

После ответного гола на поле разгорелись нешуточные страсти. Чтобы охладить их, арбитру пришлось всего лишь за 7 минут показать футболистам четыре желтых карточки (по две каждой команде). Любопытно, что ни до, ни после этого никаких инцидентов не было.

Ничья в Махачкале была бы приемлемым результатом для «Урала», но удержать ее гости не сумели: на 78-й минуте форвард «Анжи» Будун Будунов, вышедший на замену, ударом с 20-ти метров вывел свою команду вперед. Наставник екатеринбуржцев Александр Побегалов тут же бросил в бой двух свежих футболистов, но изменить ситуацию они не успели – «Анжи» выиграл 2:1.

Из других результатов тура следует отметить домашнюю победу грозненского «Терека» над рязанским «Спартаком» (3:0). Чеченская команда сейчас занимает второе место — последнее, которое дает путевку в премьер-лигу. «Урал» после неудачи в Махачкале отстает от «Терека» на 9 очков, а по потерянным даже на 12. Это критический разрыв. Еще одна-две осечки, и о выходе в элитный дивизион екатеринбургским футболистам придется забыть.

Следующий тур чемпионата может оказаться решающим для нашего клуба. 20 июня (то есть уже завтра) «Урал» сойдется с «Тереком» в очном поединке. Эта игра состоится в Лермонтове, где чеченская команда проводит свои домашние матчи. Чтобы сохранить шансы на дальнейшую борьбу, екатеринбуржцам нужна как минимум ничья.