Вчера Свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению иска регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое пытается добиться от авиакомпании «Авиапрад» (Екатеринбург) предоставления учредительных документов, а также сведений о закупочных ценах на топливо. По мнению ведомства, эта информация может быть прямым и косвенным доказательством аффилированности перевозчика с аэропортом «Кольцово» (Екатеринбург), что является нарушением антимонопольного законодательства. Представители авиакомпании считают, что требования УФАС не попадают под юрисдикцию арбитража и подали ходатайство о прекращении дела.
По словам представителей УФАС, первый запрос «Авиапраду» на предоставление информации был направлен еще в конце 2006 года при рассмотрении дела в отношении «Кольцово». Тогда аэропорт был признан нарушившим закон о защите конкуренции, так как устанавливал монопольно высокие цены на авиатопливо. В итоге он получил предписание перечислить в федеральный бюджет 16,75 млн рублей. «Авиапрад» тогда проигнорировал запрос УФАС, в связи с чем был оштрафован на 100 тыс. рублей. Авиакомпания заплатила штраф, однако необходимую информацию до сих пор не предоставила.
«Этот факт наводит на мысль, что авиакомпания закупала топливо по более низким ценам», — отметил заместитель руководителя УФАС Сергей Волков. Также господин Волков уточнил, что вчера «Авиапрад» передал суду ходатайство с просьбой прекратить рассмотрение дела. «По мнению авиакомпании, иск антимонопольной службы не является подведомственным арбитражу», — добавил собеседник „Ъ“. Генеральный директор «Авиапрада» Елена Прохорова вчера отказалась официально комментировать претензии антимонопольщиков.
Юристы отмечают, что если компания действительно получает преимущества, то ей выгодно затягивать решение вопроса в надзорных ведомствах, так как в таком случае дольше можно пользоваться привилегиями. «С другой стороны, по законодательству «Авиапрад» обязан предоставлять любые документы по требованию антимонопольного органа, поэтому, как только иск УФАС будет удовлетворен, необходимую информацию от авиакомпании будут требовать уже с помощью судебных приставов», — указывает директор агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Евгений Шестаков. Кроме того, он добавил, что если будет доказана аффилированность авиакомпании и аэропорта, то штраф будет достаточно внушительным: « как правило, чистая прибыль компаний составляет максимум 10% от оборота компании».
Следующее заседание по рассмотрению иска УФАС назначено на 26 июня.
Олеся Ратошнюк, Вера Степанова, Татьяна Шушакова