«Урал» устоял против «Терека»

В минувшую среду состоялся 18-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» играл в Лермонтове с грозненским «Тереком». Чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за вторую путевку в премьер-лигу, «Уралу» надо было хотя бы не проиграть. Задачу-минимум удалось выполнить: матч окончился вничью со счетом 1:1.
Перед началом чемпионата и «Терек», и «Урал» специалисты относили к тем командам, которые поспорят за путевки в премьер-лигу. Чеченский клуб прогнозы оправдывает, занимая сейчас второе место, а вот «Урал» завяз в середине турнирной таблицы. Тем не менее екатеринбургскую команду со счетов никто пока не списывает: до конца чемпионата еще более двадцати матчей, и на такой длинной дистанции все можно поправить. Правда, проигрывать «Уралу» больше нельзя, особенно в играх с прямыми конкурентами вроде «Терека». Это обстоятельство и предопределило накал встречи в Лермонтове (свои домашние матчи чеченский клуб проводит именно там, а не в Грозном).

Первый тайм прошел довольно скучно. Команды побаивались друг друга и основное внимание уделяли обороне. Все изменилось в начале второго тайма. Защитник «Терека» Альберт Саркисян сделал неудачный пас, его перехватил форвард «Урала» Евгений Алхимов, и другой игрок хозяев — Дамир Мемишевич, пытаясь ликвидировать выход один на один, нарушил правила. Судья назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший (господин Алхимов, два года подряд становившийся лучшим бомбардиром дивизиона, в этом чемпионате забил впервые).

После пропущенного мяча хозяева резко активизировались. Они буквально прижали уральцев к воротам. Было создано более десяти опасных моментов (в том числе — три выхода один на один), и один из этих шансов за 15 минут до финального свистка «Терек» воплотил в гол. Отличился Денис Зубко, который два предыдущих сезона отыграл в «Урале». Но хозяевам не удалось добиться большего – им помешал вратарь гостей Евгений Сафонов, сыгравший один из лучших своих матчей.

После ничьей в Лермонтове «Терек» сохранил за собой второе место в турнирной таблице. «Урал» опустился на одну строчку вниз — с десятой на одиннадцатую. Но это не страшно. Главное — отставание от чеченской команды, которое и так достаточно велико (9 очков), не стало еще больше.

Следующий (19-й) тур «Урал» волею календаря пропускает. Ближайший матч чемпионата екатеринбургские футболисты сыграют 3 июля в Рязани. Но до этого — 27 июня — они проведут матч 1/16 кубка России против московского «Локомотива». Этот поединок состоится в Екатеринбурге.

Владимир Васильев

Екатеринбуржцы упустили кубок России Вчера в Екатеринбурге состоялся финал кубка России по хоккею на траве. В решающем матче встретились подмосковное «Динамо» и команда хозяев, которая теперь называется «Динамо-Строитель». Уральцы в свое время побеждали в кубке страны 10 раз, но последний успех был достигнут еще в ХХ веке. Хоккеисты «Электростали» завоевывали почетный трофей трижды. Игра прошла в упорной борьбе. Гости все время вели в счете (2:0, 3:1, 4:2), хозяева сокращали отставание до минимума, но выровнять положение так и не сумели. «Динамо» победило 4:3 и завоевало кубок России в четвертый раз подряд.