Екатеринбуржцы лишили «Локомотив» Кубка России

В среду состоялись матчи 1/16 финала Кубка России 2008 года. Самая громкая сенсация раунда случилась в Екатеринбурге, где местный «Урал», выступающий в первом дивизионе, обыграл команду премьер-лиги и действующего обладателя Кубка — московский «Локомотив». Единственный в этой встрече мяч забил защитник «Урала» Владимир Радкевич за две минуты до окончания дополнительного времени.
Всего месяц назад (27 мая) в финальном матче Кубка России-2007 «Локомотив» выиграл у «Москвы» и завоевал почетный трофей — в пятый раз в своей истории. Во время ликования в раздевалке футболисты уронили на пол крышку хрустального кубка, которая, естественно, разлетелась вдребезги. Судя по всему, футбольному богу это не понравилось… С тех пор «Локомотив» до встречи в Екатеринбурге провел 4 матча и не одержал ни одной победы: одна ничья и три поражения.

Ситуация в «Урале» тоже далека от идеала. В чемпионате России команда занимает только 11 место, хотя перед началом сезона все рассматривали ее как одного из претендентов на выход в премьер-лигу. В общем, в среду победа была крайне нужна обоим соперникам — прежде всего для восстановления уверенности в своих силах.

Матч с действующим обладателем Кубка вызвал у екатеринбургских болельщиков невероятный интерес. Билеты исчезли из касс примерно за час до стартового свистка. 15-тысячный стадион «Уралмаш» был забит под завязку: люди сидели в проходах и стояли на балкончике за последним рядом трибун. При этом на двух секторах, выделенных болельщикам «Локомотива», были свободные места.

«За три года работы в Екатеринбурге я впервые вижу полный стадион, — признался после игры наставник «Урала» Александр Побегалов. — Огромное спасибо болельщикам. Они так завели команду, как я бы никогда не смог».

По содержанию матч получился просто шикарным. Соперники решили не отсиживаться в обороне и оба играли первым номером. Опасные моменты возникали у ворот то одной, то другой команды. Прекрасно действовали оба вратаря, несколько раз мяч попадал в штанги.

Большая часть матча прошла в абсолютно равной борьбе, но в последние 20 минут основного времени «Локомотиву» удалось завладеть инициативой. Атаки в это время шли только на ворота хозяев. Голкипер «Урала» Сергей Армишев крутился, как на вертеле, отражая удар за ударом. Один раз москвичам все же удалось пробить вратаря, но в сетку мяч так и не влетел: с самой ленточки ворот его вынес Сергей Мирошниченко.

В дополнительное время «Урал» сумел выровнять ситуацию. У железнодорожников по-прежнему были шансы забить гол, но и у хозяев они тоже имелись.

Развязка наступила на 118 минуте — за две минуты до финального свистка. «Урал» получил право на угловой удар с левого фланга. Подавать пошел Александр Никулин, шесть екатеринбуржцев побежали в штрафную, а еще трое остались в центре поля — сторожить одинокого форварда «Локо». Заметив это, Александр Побегалов вскочил со своего места и, выбежав к самой бровке, закричал одному из своих игроков — Владимиру Радкевичу: — «Иди вперед! Зачем втроем одного держать?». Защитник «Урала» побежал в штрафную, на что москвичи, уже следившие за разбегом Александра Никулина, отреагировать не успели. Господин Радкевич получил мяч в гордом одиночестве прямо напротив ворот и метров с восьми-девяти очень красиво — головой в падении — переправил его в сетку.

Стадион содрогнулся от восторженного рева. Над фанатским сектором взвился огромный баннер, на котором красовались перечеркнутые золотая медаль и кубок. Надпись гласила: «Мы пишем вашу историю: чемпионат России-1995, кубок России-2008». Плакат напоминал, что екатеринбуржцы не впервые ставят барьер перед «Локомотивом»: 12 лет назад, обыграв москвичей в последнем туре первенства, наша команда лишила их золотых медалей.

«Урал» вышел в 1/8 финала Кубка России. Его соперником на этой стадии турнира будет еще одна команда премьер-лиги — краснодарская «Кубань», которая в среду выиграла у новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» 2:1. Матчи 1/8 финала состоятся 8 августа.