"Беркут" посетил сауну в рабочее время

В Евпатории задержали объявленных в международный розыск российских предпринимателей

спецоперация

Вчера в Евпатории сотрудники управления уголовного розыска Главного управления МВД в Автономной республике Крым при поддержке спецподразделения "Беркут" задержали группу российских бизнесменов — топ-менеджеров промышленной группы "Уралинвестэнерго", ранее объявленных в международный розыск по подозрению в крупном мошенничестве. Крымской милиции удалось задержать четырех из пяти разыскиваемых. В настоящее время на месте задержания проводятся следственные действия, решается вопрос об экстрадиции предпринимателей в Россию. Еще один подозреваемый, согласно оперативным данным, успел уехать в Киев.

"Уралинвестэнерго" (УИЭ) было создано в 1992 году как чековый инвестиционный фонд при участии "Свердловэнерго" и "Башкирэнерго", впоследствии преобразовано в ОАО "Промышленная группа 'Уралинвестэнерго'". В нее вошли 11 предприятий, большая часть которых уже отделилась.

До весны 2004 года УИЭ контролировал екатеринбургский бизнесмен Андрей Ахтямов через ЗАО "Корпорация 'Уралинвестэнерго'". Напрямую ему принадлежало 4,8% акций. Летом 2004 года господин Ахтямов заявил, что его бывшие партнеры, менеджеры УИЭ, незаконно отстранили его от управления компанией, и обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже у него акций ЗАО путем подделки реестра и вывода в офшоры активов холдинга на сумму около $100 млн. В ходе дальнейшего расследования прокуратура Свердловской области в период с 2005 по 2007 годы возбудила восемь уголовных дел. Общая сумма ущерба оценивается следствием более чем в $30 млн.

В ноябре 2005 года в международный розыск были объявлены пять топ-менеджеров УИЭ: генеральный директор ОАО "Уральский компрессорный завод" Андрей Рыжиков, гендиректор ОАО "Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод" Денис Тасаков, гендиректор инвестиционной компании UNAKO Василий Бурага, руководитель ЗАО "Управляющая компания 'Беркут'" Сергей Петров и исполнительный директор ОАО "Уралхиммаш" Владислав Бутин.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать других топ-менеджеров УИЭ, Вадима Губина и Павла Подкорытова. Кировский районный суд Екатеринбурга 20 июня текущего года признал их виновными в похищении у Андрея Ахтямова 68% акций корпорации. В результате суд не только приговорил их к 5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно, но и обязал выплатить господину Ахтямову 74 млн рублей ущерба.

Вчера в Евпатории были задержаны Андрей Рыжиков, Денис Тасаков, Василий Бурага и Владислав Бутин. Как рассказал Ъ начальник центра общественных связей Главного управления МВД в Автономной республике Крым (АРК) Александр Домбровский, топ-менеджеры УЭИ были задержаны рано утром в одном из частных пансионатов, который они арендовали. "Бизнесмены сопротивления не оказали, потому что их взяли очень быстро. В операции участвовали сотрудники уголовного розыска и 20 бойцов спецподразделения 'Беркут' — там сильно не пошевелишься",— сказал господин Домбровский. По оперативной информации милиции, вместе с задержанными в пансионате находился и Сергей Петров, но накануне задержания он якобы уехал в Киев.

Командир полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУ МВД в АРК Юрий Абисов рассказал, что около шести часов утра к частному пансионату в Евпатории подъехали несколько гражданских автомобилей. Из них вышли бойцы "Беркута", сотрудники угрозыска МВД Украины и оперативники ГУВД Свердловской области. Они окружили двухэтажный коттедж, выбили дверь и ворвались внутрь. По словам Юрия Абисова, было заметно, что находящиеся в здании люди сильно пьяны. Видимо, поэтому никто из них не оказал сопротивления. "Они даже сказать ничего не могли, лишь удивленно смотрели на нас,— сказал господин Абисов.— Только один попытался спрятаться под деревянной скамьей в сауне".

Александр Домбровский со ссылкой на начальника управления уголовного розыска ГУ МВД в АРК Александра Рудяка добавил, что при проведении следственных действий один из задержанных — Василий Бурага — вел себя агрессивно. "Наш бывший коллега (Василий Бурага ранее занимал руководящие должности в органах внутренних дел Свердловской области РФ.—Ъ) настроен очень агрессивно, доказывает, что мы что-то неправильно делаем",— рассказал господин Домбровский.

По информации крымской милиции, операция по задержанию разрабатывалась около месяца совместно с оперативниками уголовного розыска ГУВД Свердловской области, которые специально прибыли на Украину. "Они выехали в Крым, имея на руках определенные документы на подозреваемых, чтобы поставить вопрос об их экстрадиции в Россию",— сообщил господин Домбровский.

Как рассказал источник Ъ в крымской милиции, первые сообщения о том, что подозреваемые находятся на Украине, появились в октябре-ноябре прошлого года. По его словам, задержанные переводили на Украину свои активы. "Они, видимо, намеревались здесь осесть, хотели всерьез заняться недвижимостью, открытием каких-то фирм, к тому же пытались наладить связи в правоохранительных органах",— отметил собеседник Ъ.

ЗАИР Ъ-АКАДЫРОВ, Симферополь; ИГОРЬ Ъ-ЛЕСОВСКИХ, АЛЕНА Ъ-ФИЛИПОВА, Екатеринбург


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...