Сегодня в Краснотурьинске завершается первая половина Кубка Северного Урала — сильнейшего женского турнира планеты. Участие в нем принимают 10 спортсменок, входящих в элиту мировых шахмат. Лидирует пока чемпионка мира 2004 года Антоанета Стефанова из Болгарии.
Нынче эти соревнования проводятся уже в пятый раз. Как обычно, в них принимают участие 10 спортсменок, входящих в элиту мировых шахмат. Правда, их состав по сравнению с прошлыми годами несколько изменился: ряд шахматисток экстра-класса, ежегодно игравших в Краснотурьинске, на сей раз на Урал не приехали. Как пояснил на пресс-конференции вице-президент FIDE Андрей Селиванов, это произошло по уважительным причинам личного характера. «Например, сестры Косинцевы (лидеры сборной России на последнем чемпионате мира — „Ъ“) сейчас сдают выпускные экзамены, — сообщил господин Селиванов. — Наша лучшая шахматистка Александра Костенюк недавно родила. Китаянка Сюй Юхуа (чемпионка мира) родила в прошлом году, но в спорт пока не вернулась».
Несмотря на отсутствие сильных мастеров, турнир слабее не стал — организаторам удалось найти всем им вполне достойную замену. В Кубке Северного Урала-2007 принимают участие несколько чемпионок мира — бывших и действующих. Китаянка Жу Чень, выступающая под флагом Катара, стала сильнейшей на планете в 2001 году, болгарка Антоанета Стефанова — в 2004, а китаянки Хоу Ифань и Жао Сюэ являются действующими чемпионками в командном первенстве. Россию представляют две шахматистки — Алиса Галлямова (вице-чемпионка мира) и Наталья Погонина, которая в клубном чемпионате России играет за краснотурьинскую команду АВС.
В мировом рейтинг-листе из участниц Кубка Северного Урала наивысшую позицию (третью) занимает Хоу Ифань. Совместный же рейтинг всех десяти шахматисток настолько высок, что краснотурьинский турнир получил от FIDE наивысшую категорию сложности — 18-ю (даже у чемпионата мира она ниже).
Кубок Северного Урала-2007 проходит по привычной системе — все спортсменки сыграют друг с другом по одному разу. Сегодня завершается первая часть соревнований. Пока лидирует Антоанета Стефанова, набравшая в стартовых турах 2, 5 очка (две победы и ничья). Госпожа Стефанова — единственная шахматистка, которая играла на всех предыдущих краснотурьинских турнирах, однако победить ей пока ни разу не удалось.
Завершится Кубок Северного Урала 31 июля.
Владимир Васильев