Проверка чувства Юрмалы

«Новая волна» открылась без Верки Сердючки

фестиваль

В Юрмале открылся VI Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». В течение шести дней за призы поборются 18 групп и исполнителей из 14 стран, в том числе с Украины. От Верки Сердючки, которая должна была стать соведущей одного из вечеров, организаторы отказались, чтобы «не рисковать». Из Юрмалы — ЕГОР ЕРОХОМОВИЧ.

«Такого ажиотажа, как в этом году, не было еще никогда. Хочется оправдать ожидания качеством»,— сказал на пресс-конференции инициатор «Новой волны», глава холдинга АРС Игорь Крутой. Прямую трансляцию конкурса обеспечивает российское телевидение, помимо республик бывшего СССР все концерты нынешнего фестиваля увидят на Кипре, в Германии, Словении, Греции и Чехии. Господин Крутой посетовал, что самые высокие телерейтинги мероприятие получает за пределами России: на Украине и в Грузии аудитория «Новой волны» достигает 80%. По его словам, состав ежевечерних звездных концертов в зале «Дзинтари» обусловлен именно «требованиями эфиров».

С годами ассорти выступающих меняется минимально. В Юрмале традиционно выступают Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Игорь Николаев... список легко продолжить. На афишах первоначально значилось имя Верки Сердючки, которой предстояло стать соведущей одного из вечеров, но скандального «русофоба» Данилко в Юрмале все-таки не будет. «Официального запрещения нет, но ситуация такая есть. Никто не собирается этим рисковать»,— так на вопрос о причинах отсутствия артиста на «Новой волне» ответил Игорь Крутой.

На «Новую волну» ежегодно прибывают и западные звезды. Если на ежегодную «Премию Муз-ТВ» Игорь Крутой зазывает кумиров юношества вроде Фифтисента и Кристины Агилеры, то в Юрмалу едут певцы-сердцееды с многолетней историей популярности в бывшем СССР. На открытии «Волны» в этом году выступил Майкл Болтон, и белого соул-артиста принимали с таким энтузиазмом, как будто ждали его всю жизнь. Господин Болтон исполнил три номера из разряда вечнозеленой классики — «When A Man Loves A Woman», «Georgia On My Mind» и «Time, Love And Tenderness». На церемонии закрытия 30 июля ожидается легенда фанка и соула, обладатель 22 Grammy Стиви Уандер. Журналисты готовят свои самые изощренные остроты: рядом со слепым гением все российские поп-звезды будут заведомо и с треском проигрывать. И лучше бы в этот вечер кроме господина Уандера на сцену не выходил никто. Однако есть еще одна интрига финального концерта. Давно отдавшийся поп-индустрии Николай Басков выступит в одной программе с Дмитрием Хворостовским, который до сих пор держался от нее на разумной дистанции.

Формально «Новая волна» затеяна с целью поиска и поддержки новых талантов. Призовой фонд в 2007 году увеличен до $120 тыс. Обладатель первого места получит $50 тыс., второго — $40 тыс., третьего — $30 тыс. Премию в $50 тыс. своему фавориту вручит Алла Пугачева, которая уже третий год пребывает в статусе «музы конкурса». Звукозаписывающая компания Universal Music обещает подписать с понравившимся ей конкурсантом европейский контракт.

Известно, что победительница прошлогоднего конкурса — темнокожая американка Анджели Ла Роуз — сейчас работает в ресторане, но ажиотажа у нынешних участников от этого не убавилось. В конкурсе участвуют представители Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Италии, Германии, Греции, Польши, Румынии, Чехии, США. Украину на конкурсе представляют дуэт Barcelona (Владимир Ткаченко и Галина Гаврилко) и молодой исполнитель Василий Лазарович.

В жюри конкурса — Раймонд Паулс, Игорь Крутой, Валерия, Иосиф Пригожин, Константин и Валерий Меладзе, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Игорь Николаев, Леонид Агутин и представитель немецкого отделения Universal Music Вольфганг Босс.

В роли ведущей «Новой волны» в этом году дебютирует Ксения Собчак, которая на церемонии открытия назвала себя «Аллой Пугачевой для бедных».


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...