«Днепр» попал в «девятку»

Набрав девять очков, днепропетровцы стали единоличными лидерами чемпионата

футбол

Вчера в третьем туре национального первенства «Днепр» разгромил донецкий «Металлург» — 4:1. Днепропетровцы остались единственной командой в чемпионате, не потерявшей ни одного очка, укрепив свое лидерство. Сделав дубль во втором матче подряд, Александр Гладкий помог «Шахтеру» переиграть «Зарю» — 3:0. Кроме того, в составе дончан дебютировал первый в истории украинского чемпионата итальянский легионер — Кристиано Лукарелли. Первые очки в чемпионате добыли «Карпаты», перед которыми не устоял «Кривбасс» — 3:0. Еще одна крупная победа была зафиксирована в игре «Арсенала» против «Нефтяника-Укрнафты» — 3:0.

«Днепр» сыграл вчера свой лучший матч в текущем чемпионате Украины. Если «Кривбасс» (2:0) и «Харьков» (2:1) команда Олега Протасова обыграла не без труда, то «Металлург» победила более чем уверенно. Неразрешимой проблемой для дончан стала нейтрализация быстрых форвардов соперника — Андрея Воробея и Сергея Самодина. Получая передачи от полузащитников (особенно хороши были пасы Сергея Назаренко), они всякий раз опережали защитников «Металлурга» и оказывались на ударных позициях. Воробей свой шанс реализовал уже на четвертой минуте — не сближаясь с Владимиром Дишленковичем, он точно пробил в дальний угол. «Металлургу» оставалось надеяться только на голкипера, когда в своей штрафной площади рукой сыграл Марсио Глад. Пенальти пробивал проводивший 300-й матч в высшей лиге Олег Шелаев. Дишленкович угадал направление удара, но достать мяч из угла не сумел. С одиннадцатиметрового «Днепр» забил и третий гол. На этот раз сфолил Дишленкович, который попытался остановить Самодина, убежавшего от Вячеслава Чечера. Пенальти без шансов для вратаря реализовал Сергей Назаренко.

А в конце тайма гости остались вдесятером — за удар по ногам Константина Кравченко красную карточку получил Леандро. После перерыва «Днепр» также владел инициативой, а Назаренко ударом из-за штрафной площади удалось еще раз забить. Сделав дубль, он довел количество голов, забитых за «Днепр» в матчах чемпионата, до 32-х, и обошел лучшего бомбардира клуба в истории украинского чемпионата Олега Венглинского (31 гол). В конце игры «Металлург» отыграл один мяч — его забил Глад.

«Шахтер» одержал в чемпионате вторую подряд крупную победу — после разгрома, устроенного в прошлом туре «Нефтянику-Укрнафте» (3:0), дончане с таким же счетом переиграли «Зарю», прервав тем самым пятиматчевую домашнюю безвыигрышную серию. Главными действующими лицами в игре были форварды хозяев. Первым отличился Брандау, который отдал голевую передачу Жадсону. Позже Брандау неоднократно мог забить и сам, однако упустил несколько моментов. После игры в защиту бразильца выступил Мирча Луческу. Тренер «Шахтера» заявил, что Брандау сейчас психологически нелегко и ему от болельщиков нужна поддержка, а не освистывание, которому он подвергается в последнее время. Зато нет проблем с поклонниками у Александра Гладкого. Во втором матче подряд новичку «Шахтера» удалось сделать дубль. Сначала забить ему помог Дарио Срна, отдавший результативную передачу с правого фланга. Второй гол Гладкого в матче стал следствием неудачно выполненного им же пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за фол против Жадсона. Удар Гладкого Андрей Комарицкий парировал, но форвард первым успел на добивание. После перерыва Луческу вместо Гладкого выпустил на поле Кристиано Лукарелли, который проводил свой первый матч в составе «Шахтера» и стал первым итальянским легионером, сыгравшим в чемпионате Украины. Лукарелли действовал активно и произвел неплохое впечатление. Он мог даже открыть счет голам, забитым в донецкой команде, однако с опасным дальним ударом итальянца Комарицкий справился.

Как нельзя кстати в состав «Карпат» после травмы вернулся Батиста. Забив два гола, бразильский форвард сделал весомый вклад в домашнюю победу над «Кривбассом». В этой игре львовяне добыли свои первые очки в чемпионате, а вот «Кривбасс» в нынешнем первенстве пока только проигрывает. С одной стороны, гости могут посетовать на невезение, ведь дважды «Карпаты» спасала перекладина, с другой — «Кривбасс», запомнившийся провалами в обороне и неуверенными действиями голкипера Олега Остапенко, мог пропустить значительно больше, чем три мяча. Помимо Батисты в составе «Карпат» следует отметить доставившего немало проблем защите соперника Игоря Худобяка. Его активность была вознаграждена красивым голом — после дальнего удара, завершившего сольный проход по правому флангу.

Еще одна крупная победа состоялась в Киеве, где «Арсенал» не встретил должного сопротивления со стороны новичка высшей лиги — «Нефтяника-Укрнафты». Уже к 10-й минуте хозяева — благодаря грубым позиционным ошибкам защиты соперника и точным ударам Сергея Кузнецова и Жоземара — вели 2:0. Перед перерывом третий гол забил Поль Эссола, который отправил в ворота мяч, отскочивший к нему после штрафного, пробитого Сергеем Закарлюкой. «Нефтяник-Укрнафта», как и «Кривбасс», в нынешнем первенстве не набрал ни одного очка и не забил ни одного гола.

Начавший чемпионат с двух побед запорожский «Металлург» на своем поле не сумел выиграть у «Харькова» — 0:0. Игра проходила практически без опасных моментов и уже за 15 минут до ее окончания многие зрители начали покидать стадион. Тем не менее «Металлург» не проигрывает на своем поле уже девять матчей подряд. Еще более впечатляющая серия у «Ворсклы» — одиннадцать матчей без поражений. Правда, выигрывают полтавчане крайне редко. В нынешнем чемпионате они пока не одержали ни одной победы, все три матча завершив вничью. Очередная ничья была зафиксирована в скучной домашней игре против «Таврии» — 0:0. Бронзовый призер прошлого первенства — «Металлист» — после неожиданного поражения в прошлом туре (2:3) от «Зари» во вчерашнем домашнем мачте против «Закарпатья» с первых минут захватил инициативу в свои руки и быстро вышел вперед. Все началось с навеса Лаша Джакобия, после которого Онекачи Нвоха скинул мяч во вратарскую площадь гостей, где комбинацию завершил Александр Рыкун. Ни одного момента для того, чтобы отыграться, гости, в чьем составе дебютировал экс-форвард «Динамо» Отар Марцвеладзе, за весь матч не создали. Третий тур завершится 1 августа — в Одессе «Черноморец» сыграет против «Динамо».