«Урал» выбил из Кубка России «Кубань»

И вышел в четвертьфинал

В среду состоялись матчи 1/8 финала кубка России. Главной сенсацией стал екатеринбургский «Урал». Обыграв на предыдущей стадии соревнований московский «Локомотив» (1:0), на этот раз он выбил из борьбы еще одну команду премьер-лиги — краснодарскую «Кубань» (3:2). «Урал» вышел в четвертьфинал, что является повторением клубного рекорда.
«Урал» прибыл в Краснодар в несколько непривычном составе. Место в воротах занял совсем еще юный Никита Талалихин (для него матч с «Кубанью» стал первой официальной игрой), в защите появились почти не играющий Антон Жуков и только-только оправившийся от травмы Евгений Аверьянов, а в середине поля вышел Владимир Смирнов. Наставник «Урала» Александр Побегалов накануне матча сказал: «Мы едем в Краснодар за победой. Что касается замен, то они вызваны элементарной усталостью игроков основного состава. Мы только что провели два непростых матча, и я опасаюсь, что у некоторых футболистов просто не хватит сил на третью битву подряд. К тому же в Краснодаре наверняка будет жара».

Все основные события в этом матче развернулись во второй половине. На 65 минуте полузащитник «Урала» Александр Никулин послал мяч в штрафную «Кубани», а там самым расторопным оказался Михаил Мысин — лучший в этом сезоне бомбардир екатеринбуржцев. Счет 1:0 полностью устраивал гостей, и они удерживали его очень долго, но до финального свистка все-таки не дотянули: за две минуты до конца основного времени полузащитник хозяев Артур Тлисов в сутолоке у ворот «Урала» подкараулил-таки удачный для себя отскок и перевел игру в овертайм.

Дополнительное время превратилось в бенефис Евгения Алхимова. Форвард «Урала», два года подряд становившийся лучшим снайпером первого дивизиона, нынешний сезон откровенно проваливает — до игры в Краснодаре на его счету было всего два гола, да и из тех один — с пенальти. Но в конце матча с «Кубанью» господин Алхимов показал, себя во всем блеске. На 93 минуте он ворвался в штрафную соперника, обыграл защитника, и тому не оставалось ничего иного, как фолить. Пенальти мощнейшим ударом (чуть сетка не лопнула) реализовал Олег Кожанов — 2:1 в пользу «Урала».

На сей раз хозяева отыгрались почти мгновенно — через пять минут. Помог им молодой голкипер «Урала», зачем-то полезший в гущу своих и чужих при подаче углового. Ворота оказались пусты, туда послали мяч, и защитник гостей Антон Жуков, пытаясь спасти ситуацию, записал на свой счет автогол — 2:2.

Решающий эпизод матча произошел на последней минуте первого дополнительного тайма. Олега Кожанова завалили метрах в 20-ти от ворот «Кубани», и судья назначил штрафной. Бить вызвался Евгений Алхимов и красивым обводящим ударом отправил мяч в сетку. После чего подбежал к тренерской скамейке и закричал: «Ну, теперь вы мне верите?! Теперь — верите?!».

Выйдя в четвертьфинал, «Урал» повторил свое высшее достижение в кубках России (екатеринбуржцы добирались до этой стадии соревнований четырежды, последний раз — в 1995 году). Кроме нашей команды, других представителей первого дивизиона в нынешнем розыгрыше не осталось.

Следующим соперником «Урала» будет раменский «Сатурн», который в 1/8 финала на своем поле обыграл красноярский «Металлург» со счетом 2:1. Екатеринбургские футболисты уже встречались с «Сатурном» в 2005 году. Тогда по сумме двух матчей победу одержала подмосковная команда.

Четвертьфинальные поединки состоятся 16 сентября. Хозяева поля будут определены позднее методом жеребьевки.