премьера
Завтра в украинском прокате стартует сказка «Звездная пыль» (Stardust). По идее авторов фильма, свалившиеся с неба звезды принимают облик молоденьких девушек. Как незавидна участь звезды, а тем более упавшей, узнала из фильма ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.
Писатель Нил Гейман, на чьей книжке основан сценарий «Звездной пыли», считается визионером судя по фильму, от видений и фантазий у него действительно нет отбоя, но организовать их и упорядочить он бессилен, как хозяин дома, переполненного пьяными гостями. Все разделяются на группки, разбредаются по углам и выкаблучиваются кто во что горазд или мучают друг друга неразрешимыми вопросами. В «Звездной пыли» такой вопрос в кантовском духе звучит в самом начале: «Мы люди, потому что смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды потому, что мы люди?» Принимать его близко к сердцу не стоит, потому что к делу он не относится и никакого смысла не имеет. Просто авторы никуда особо не спешат и считают, что сказочному повествованию доля задумчивости пойдет только на пользу. Так же неторопливо они обрисовывают родословную героя, происходящего из тоталитарной деревни, обнесенной каменной стеной, пролом в которой охраняет старичок, удивительным образом сочетающий бдительность с сонливостью.
Когда последняя берет верх, один деревенский парнишка, изловчившись, перепрыгивает через брешь на волю с грацией и стремительностью Рудольфа Нуриева. В свободном мире он первым делом попадает на рынок и знакомится с принцессой-инкогнито, которая временно сидит на привязи у какой-то колдуньи средней руки. Привязь не мешает молодому человеку уединиться с принцессой в подсобке. На этом его побег на свободу заканчивается, и девять месяцев спустя он получает по прежнему месту жительства корзинку с подкидышем по имени Тристан это-то наконец и есть главный герой картины (Чарли Кокс). Детские его годы рассказчик, слава богу, опускает: «Совсем неважно, как младенец стал юношей стать мужчиной куда сложнее». Впрочем, по приключению, случившемуся на базаре с отцом героя, зритель уже имел возможность убедиться, что и мужчиной сделаться не вопрос, если нужным образом сойдутся соответствующие магические обстоятельства. А они в «Звездной пыли» только и делают, что сходятся. У них просто нет другого выхода, потому что на единицу пространства и времени их явный перебор.
Папа-диссидент проводит с Тристаном воспитательную работу, внушая ему, что он ни на кого не похож, после чего герой бросает работу посыльного в лавке и начинает пускать пыль (пока не звездную) в глаза любимой девушке (Сиенна Миллер): поит ее шампанским и обещает привезти из Африки алмаз с ее кулак, а с Северного полюса голову белого медведя. Любимая охотно угощается шампанским, но недвусмысленно дает понять Тристану, что он идиот, а юноша с готовностью подтверждает эту гипотезу, пообещав подарить ей на день рождения падающую с неба в этот момент звезду. На этом месте создатели картины любовную линию оставляют, покамест завязав ее в узелок, и обращаются к линии политической.
Действие перемещается из деревни в волшебную страну Стормхолд, переживающую очередной кризис власти в связи с избытком сыновей у умирающего короля (Питер О`Тул). Правда, половина наследников с помощью конкурентов уже сошли с дистанции в мир иной, и их черно-белые призраки кто с топором, торчащим из головы, кто с изъеденной кислотой физиономией, не находя успокоения, продолжают комментировать происходящее. Когда два наследных принца выкидывают третьего из окна и он с расплюснутой мордой Руперта Эверетта присоединяется к команде привидений, король пресекает дворцовые интриги соломоновым решением: зашвыривает в пространство нашейный рубин и назначает наследником того, кто первый его найдет. Падающий камень попутно сшибает с неба звезду, которая грохается на землю, как Тунгусский метеорит, и оборачивается человекообразной девушкой (Клэр Дейнс) в шелковом платье. Немного покряхтев над подвернутой ногой, девушка замечает, что все словно сговорились стереть ее в звездный порошок: самым безобидным является придурочный Тристан, который привязывает звездульку за ногу и волочет ее через поля и леса в свою деревню, намереваясь подарить подруге, как обещано. Кроме того, за звездой охотится принц, которому нужен камень с ее шеи, и старая ведьма (Мишель Пфайффер), которая хочет вырвать у нее сердце и съесть в целях омоложения.
Мишель Пфайффер хоть уже и не очень молода, но все еще достаточно прекрасна, чтобы сердце кровью обливалось, когда у ее героини начинают вылезать волосы и проступать старческие пигментные пятна. Не меньшее сочувствие вызывает и Роберт Де Ниро в роли капитана летучего пиратского корабля, который морочит команду своей напускной кровожадностью, а оставшись один, переодевается в женское исподнее, румянится и танцует канкан перед зеркалом. Подобные вставные номера позволяют авторам «Звездной пыли» гордиться своим чувством юмора, хотя его излишки им не помешало бы обменять на чувство меры, точнее, закономерности в придуманном ими волшебном мироустройстве все чересчур случайно и хаотично. Не хватает какой-то внутренней системы, какой-то магической логики, в соответствии с которой можно было бы объяснить, почему, например, в данный момент герой превращается именно в мышь, а не, скажем, в веник. Каждый из выступающих в этом варьете может внезапно отменить намеченную программу, исковеркать первоначальный текст и разразиться хулиганским экспромтом, отчего весь фильм начинает смахивать на экранизацию частушки «С неба звездочка упала, прямо милому в штаны».