Иркутск получил 466 млн руб. на обновление дорожной сети. В минувшую среду, открывая после ремонта центральную площадь города — сквер им. Кирова, мэр Владимир Якубовский сообщил, что федеральные деньги будут направлены на ремонт улиц: Байкальская, Лермонтова, Депутатская, и дороги, связывающие микрорайоны Первомайский и Университетский.
Вчера пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что Владимир Якубовский поставил перед подрядчиками, ремонтирующими улично-дорожную сеть города, задачу завершить все работы до 15 октября. Сам мэр уверен, что к этому времени, несмотря на то что деньги на реконструкцию дорог пришли только сейчас, работы будут выполнены. Между тем в «Фонде регионального развития Иркутской области» (ФРРИО), который занимается разработкой концепции развития агломерации, подчеркивают: реконструкция трех крупнейших улиц Иркутска — Байкальской, Депутатской и Лермонтова решит проблему «перегруженности» лишь частично. «Важно достроить объездную дорогу вокруг Иркутска, чтобы грузовой транспорт шел не через центр города, а также ввести новый мост. Проблему нужно решать кардинально»,— подчеркнули во ФРРИО. Напомним, объем инвестиций в проект объездной дороги вокруг областного центра по федеральной трассе М-53 оценивается в 4,08 млрд руб. Предполагается, что строительство будет вестись за счет федерального бюджета. Первая очередь нового моста будет введена в эксплуатацию в октябре 2007 года. Правда, пока только в одном направлении: из центра города на левый берег Ангары, в Свердловский район.
В ФРРИО особо подчеркивают, что «сейчас необходимо вкладывать средства в правобережную развязку нового моста, в частности, в реконструкцию улицы 3 Июля, где сейчас только две полосы движения». «Иначе после ввода моста в октябре мы получим серьезные проблемы в этом месте»,— прогнозируют специалисты фонда.
Александра Терентьева, Иркутск