Татьяна Перебийнис устала выигрывать

После трех побед в квалификации она уступила в первом круге

US Open

В первом круге турнира Большого шлема US Open Алена Бондаренко обыграла аргентинку Гиселу Дулко, Екатерина Бондаренко оказалась сильнее испанки Вирджинии Руано Паскуаль, а Татьяна Перебийнис уступила француженке Камилль Пин. Турнир пока проходит без громких сенсаций — уверенные победы одержали все фавориты US Open.

Лучшая теннисистка Украины Алена Бондаренко, хотя и была посеяна на US Open под 21-м номером, в первом круге турнира получила в соперницы довольно квалифицированную теннисистку — 42-ю ракетку мира, аргентинку Гиселу Дулко. Тем не менее выступления в Нью-Йорке Бондаренко начала с уверенной победы — 6:4, 6:3, доказав свое, пусть и небольшое, превосходство над соперницей в классе. Во втором круге Алена Бондаренко встретится с Елени Данилиду (38-е место в рейтинге WTA) из Греции — друг с другом они сыграют впервые.

Екатерина Бондаренко (53) свою встречу с опытной испанкой Вирджинией Руано Паскуаль (79) начала с уверенной победы в первом сете — 6:3. Во втором сете Паскуаль, выступавшая на US Open уже в пятнадцатый раз, доставила Бондаренко некоторые проблемы, переведя игру в тай-брейк. Но на большее ее не хватило, и наша теннисистка взяла сет — 7:6 (7:4), а вместе с ним выиграла и матч. Следующей соперницей Екатерины Бондаренко станет 15-я ракетка турнира — россиянка Динара Сафина. Эти теннисистки раньше встречались на корте четыре раза — трижды побеждала Сафина, а единственную встречу на хардовом покрытии в этом году, как раз накануне US Open, выиграла именно Бондаренко, уверенно победившая россиянку в двух сетах.

Вчера Татьяна Перебийнис (161) провела на нью-йоркском харде уже четвертый поединок — чтобы пробиться в основную сетку турнира, ей понадобилось выиграть три квалификационных матча. На игру против француженки Камилль Пин (91) у Перебийнис просто не хватило сил. Украинка проиграла практически без борьбы — 1:6, 2:6.

В первый игровой день все фаворитки в женском одиночном разряде выходили в следующий круг довольно легко, не затрачивая на победу более двух сетов. Первая ракетка турнира — бельгийка Жюстин Энен — переиграла Джулию Георгс (145) из Германии — 6:0, 6:3. Двукратная победительница US Open Серена Уильямс (8) из США выбила немку Анжелику Кербер (67) — 6:3, 7:5. А ее родная сестра Винус Уильямс (12), также дважды выигрывавшая нью-йоркский турнир Большого шлема, за 54 минуты разгромила Киру Наги (137) из Венгрии — 6:2, 6:1. Не было особых проблем в стартовых матчах и у сербских теннисисток, которых называют одними из главных претенденток на победу на US Open — Елены Янкович (3) и Аны Иванович (5). Янкович переиграла Ярмилу Гайдишову (70) из Словакии — 6:2, 7:6 (7:2), а Иванович обошла японку Яйко Накамуру (49) — 6:1, 6:1.

В мужском одиночном разряде фавориты пока также не испытывают проблем. Лучший теннисист мира — швейцарец Роже Федерер, выигравший три последних US Open, борьбу за четвертый подряд нью-йоркский титул начал с победы над американцем Сковиллом Дженкинсом (319) — 6:3, 6:2, 6:4. Не менее уверенно свой первый матч выиграл и четвертый номер посева — россиянин Николай Давыденко, победивший Джесси Ливайна (485) из США — 6:4, 6:2, 6:0.