Армейцы доигрались до второго места

на хоккейном турнире в Череповце

Петербургский СКА завершил подготовку к новому сезону, выступив на Мемориале Беляева в Череповце. Армейцы заняли второе место, набрав шесть очков в противоборстве с ярославским "Локомотивом", нижегородским "Торпедо", подмосковным МВД и местной "Северсталью". Защитник СКА Джеймс Хьюард признан лучшим в своем амплуа, а форвард Андреас Йоханссон стал самым результативным игроком: на его счету три гола и три результативные передачи.

Самой интересной на турнире стала встреча между СКА и "Локомотивом". Она подавалась как дуэль двух североамериканских тренеров — Барри Смита и Пола Гарднера. Видимо, сказалось то, что Пол Гарднер работает с "железнодорожниками" более долгий срок. Его команда имела преимущество на протяжении всей игры. А "запевалой" у волжан был экс-энхаэловец Алексей Яшин, организовавший два первых гола в ворота СКА. Итог — 5:2 в пользу "Локо", у армейцев отличились форвард Антон Бут и защитник Валерий Канарский.
       Еще одно поражение петербуржцы потерпели от хозяев турнира, которые заняли в итоге последнее место. Интересно, что, выиграй подопечные Смита этот матч, они бы стали победителями турнира. Однако шайба, заброшенная во втором периоде шведом Андреасом Йоханссоном, так и оказалась единственной для СКА. В последние десять минут матча череповчане трижды "распечатали" ворота канадского голкипера Марка Ламота.
       Начал 33-летний канадец и стартовый матч армейцев на турнире против нижегородского "Торпедо". Но, видимо, это был не его день, так как за шесть минут в воротах СКА побывало три шайбы. И тренеры петербуржцев решили заменить Ламота на 35-летнего Дмитрия Ячанова. Новый голкипер сохранил ворота СКА в неприкосновенности, а его партнеры семь раз зажгли красный свет на противоположной стороне площадки. У СКА отличились Александр Суглобов (дважды), Константин Горовиков, Йоханссон, Игорь Макаров, Артем Крюков и Бут.
       Самую же престижную победу армейцы одержали в предпоследний день турнира, обыграв ХК МВД со счетом 3:0. Во-первых, Барри Смит взял реванш у наставника "милиционеров" Андрея Хомутова за поражение на недавнем турнире в Петербурге, во-вторых, ХК МВД выиграл турнир в Череповце, набрав девять очков, и поражение от СКА оказалось для него единственным. В этом матче выше всяких похвал сыграл Ламот, отразивший не только все броски соперника, но и пять послематчевых буллитов (на Мемориале Беляева после каждой игры пробивались штрафные броски: у "Торпедо", ХК МВД армейцы выиграли спор, "Локомотиву" проиграли, с "Северсталью" разошлись миром). Шайбы у питерцев забросили Йоханссон, Александр Осипенко и Александр Титов.
       По окончании турнира игрокам СКА достались две номинации: канадец Джеймс Хьюард был назван лучшим защитником, а форвард Андреас Йоханссон стал самым результативным игроком, набрав шесть очков по системе "гол + пас".
       Последние тренировки перед стартом чемпионата России армейцы проведут в Петербурге. Первый матч сезона — 4 сентября в Челябинске против "Трактора".