СКА пишет историю заново

Команда возглавила турнирную таблицу чемпионата России по хоккею

Вчера хоккеисты СКА возглавили турнирную таблицу чемпионата России по хоккею, обыграв в Ледовом дворце тольяттинскую "Ладу" со счетом 5:2. В трех стартовых матчах подопечные Барри Смита показали стопроцентный результат.
       С двух первых "выездов" армейцы привезли шесть очков. Даже трудно вспомнить, когда такое в последний раз было. Однажды СКА начинал сезон двумя победами — это было в 2003 году, но тогда они были одержаны на своей площадке.
       Сначала подопечные Барри Смита одолели в Челябинске местный "Трактор" — 3:2. Петербуржцы все время вели в счете, и единственное, что удалось хозяевам, так это устроить соперникам нервную концовку. Но оборона во главе с канадским голкипером Марком Ламотом выстояла. Голкипер СКА, к слову, отразил в этом матче 31 бросок. Шайбы у гостей забросили Сергей Москлев и швед Мика Ханнула, отличившийся дважды.
       "Шведский след" армейцы оставили и в Магнитогорске, где спустя почти двое суток их ждал "Металлург", чемпион России. На этот раз ворота соперника дважды поразил Андреас Юханссон, который, как и Ханнула, играет в первом звене с Максимом Сушинским. К началу второго периода счет был уже 3:0 в пользу СКА, что вызвало обмороки на трибунах. Только потом хозяева опомнились и сумели навязать подопечным Смитта борьбу. Помогали им в этом и судьи, трижды оставлявшие армейцев без двух игроков. В результате все три свои шайбы магнитогорцы забросили, играя в большинстве. Но у петербуржцев кроме Юханссона забивали еще Дэвид Немировски и Константин Горовиков. В итоге — 4:3 в пользу СКА. Ламот на этот раз сделал 30 "спасений".
       Интересно, что когда-то Барри Смита приглашали на работу именно в Магнитогорск. Но он отказал "Металлургу". "Приятно сказать знакомым людям 'привет!', — признался наставник СКА после игры. — Мы с огромным уважением отнеслись к действующему чемпиону России, начали встречу хорошо, но потом сдали и начали много удаляться. Пока мне нравится суперлига: скорости, мастерство игроков — просто супер!"
       Вчера армейцы открыли хоккейный сезон в Петербурге. Зрителям, дежурившим у входа в Ледовый дворец, открылась непривычная картина: игроки СКА вышли из автобуса не с клюшками и баулами, а в костюмах. Барри Смитт наводит новые порядки — как в НХЛ.
       В гости к армейцам пожаловала тольяттинская "Лада", которую в последние годы "трясет" от безденежья. Шесть тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, ждали зрелища. И уже в первом периоде хозяева дважды зажгли красный свет за воротами "вазовцев". Причем защитник Дмитрий Рябыкин открыл счет, реализовав большинство, а его коллега Кирилл Сафронов увеличил его, когда у армейцев было на одного игрока меньше.
       Однако во втором периоде волжане "показали зубы". За одну минуту в ворота Дмитрия Ячанова, сменившего Ламота, влетело две шайбы. Если бы армейцы не взяли себя в руки, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Однако сначала Артем Крюков и Александр Суглобов восстановили разницу в счете, а на 46-й минуте Немировски в пятый раз огорчил голкипера гостей. Эта шайба оказалась последней в матче.
       СКА, набрав в трех стартовых матчах девять очков — это случилось впервые в истории российского хоккея, — возглавил турнирную таблицу чемпионата. Сегодня, впрочем, его могут догнать череповецкая "Северсталь" и нижнекамский "Нефтехимик".
       Завтра армейцы принимают в Ледовом дворце уфимский "Салават Юлаев", считающийся одним из претендентов на чемпионский титул.