Милиция прервала гастроли

грабителей автозаправочных станций

В пятницу в Одесской области были задержаны пятеро подозреваемых в серии разбойных нападений на автозаправочные станции в Киеве и других городах Украины. Следствие инкриминирует членам группировки как минимум четыре эпизода и проверяет их на причастность к другим подобным преступлениям. Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.

В пятницу в Одесской области сотрудники правоохранительных органов задержали четырех жителей города Прилуки Черниговской области и жителя Лисичанска Луганской области, подозреваемых в совершении разбойных нападений на автозаправки в Киеве, Полтавской и Николаевской областях (их имена не разглашаются в интересах следствия). Как сообщили Ъ в центре общественных связей (ЦОС) Одесского областного управления милиции, "старшему из подозреваемых 43 года, он вовлек в деятельность группировки своего 19-летнего сына". Самому младшему из задержанных 18 лет. "Трое из предполагаемых членов группировки ранее уже привлекались к ответственности за кражу автомобилей и квартирные грабежи,— рассказали Ъ в ЦОС.— При задержании у подозреваемых были изъяты самодельные маски с прорезями для глаз, две бейсбольные биты, муляж пистолета 'Макарова' и газовый пистолет 'ПГШ-790'".

Один из эпизодов, инкриминируемых задержанным, был снят камерой видеонаблюдения. 31 августа пять человек в масках ворвались в помещение автозаправочной станции ООО "ТДНК Альянс Столица" на Броварском проспекте, 105 в Киеве. Угрожая обрезом, сделанным из охотничьего ружья, они отобрали у оператора всю выручку, которая находилась в кассе — 17 тыс. грн, а также забрали с собой его мобильный телефон и карточки пополнения счета на 3,5 тыс. грн. Затем нападавшие скрылись на автомобиле Mazda темно-синего цвета. В тот же день следственным отделом Деснянского районного управления внутренних дел Киева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса ("разбой, совершенный группой лиц").

По словам источника Ъ, близкого к следственной группе, розыск подозреваемых усложнялся тем, что они постоянно переезжали с места на место. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Деснянского РУВД обнаружили место их нахождения и были командированы в Одесскую область, где провели операцию по задержанию.

По словам начальника ЦОС УМВД в Одесской области Ольги Богаченко, в настоящее время доказана причастность задержанных к четырем разбойным нападениям на АЗС, произошедшим в августе-сентябре нынешнего года. За этот период были ограблены автозаправочные станции в городах Лубны Полтавской области, Коблево Николаевской области, а также в Киеве. В каждом случае сумма ущерба составляла около 25-30 тыс. грн.

В настоящий момент следствие проверяет возможность причастности членов группировки к совершению других подобных преступлений.

Алена Ъ-Еремица, Одесса


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...