Игроки «Урала» сдали экзамен на звание мастеров спорта

Футбольный клуб впервые вышел в полуфинал кубка России

В воскресенье в Екатеринбурге футбольный клуб «Урал» сотворил очередную сенсацию: выиграв четвертьфинальный матч кубка России 2008 года у раменского «Сатурна» (2:1), вышел в полуфинал. Никогда раньше в розыгрыше этого турнира футболистам из столицы УрФО не удавалось продвинуться так далеко. Следующим соперником «Урала» будет пермский «Амкар».
«Урал» проводит крайне противоречивый сезон. В чемпионате России среди команд первого дивизиона он сейчас занимает всего лишь седьмое место, хотя перед началом сезона клуб считался одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу. Зато в кубке страны екатеринбуржцы выступают просто блестяще. На сегодняшний день они выбили из розыгрыша уже три команды элитного дивизиона (двумя первыми были московский «Локомотив» и краснодарская «Кубань»).

«Урал» уже встречался с подмосковной командой в рамках кубка России. Было это два года назад на стадии 1/16 финала. Тогда, согласно регламенту, соперники играли дважды. В Раменском была зафиксирована ничья (1:1), а в Екатеринбурге сильнее оказались гости (2:1), которые и прошли в следующий раунд.

Игра против «Сатурна» в нынешнем сезоне (состоялась в минувшее воскресенье), вызвала ажиотаж среди болельщиков. Стадион «Уралмаш», рассчитанный на 13 тыс. зрителей, был забит полностью: билеты на «сидячие места» были раскуплены на второй день после начала их продажи.

Героем воскресного матча стал форвард «Урала» Олег Кожанов. Воспитанник питерского футбола, играющий в Екатеринбурге второй сезон, в последнее время стремительно прогрессирует. Нынешним летом он вошел в состав молодежной сборной России и уже отметился там голом.

В матче с «Сатурном» Олег Кожанов сначала отличился на 14 минуте — мощным ударом из пределов штрафной он открыл счет. Однако радость екатеринбуржцев была не долгой. Уже через пять минут полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка сравнял счет: после неудачной попытки защитников «Урала» выбить мяч за пределы своей штрафной, он попал в ноги прямо к игроку гостей, и тому оставалось лишь добить его в сетку.

Второй гол «Урала» был забит через 20 минут после первого, и вышел эстетским: получив мяч в результате серии рикошетов, Олег Кожанов оказался один на один с вратарем соперника Антонином Кински. Расстояние между игроками было очень маленькое, и если бы форвард «Урала» бил, то наверняка попал бы в голкипера. Наш нападающий бить не стал и несильно, но аккуратно перекинул мяч через высокорослого чеха. Уже когда мяч влетел в сетку, уралец обернулся на судью, уточняя, не было ли офсайда, и только после этого, вскинув руки, побежал к трибунам.

Во втором тайме голов зрители не увидели, хотя шансы поразить цель имели обе команды. Реализации голевых моментов не смогли помочь ни дождь, ни зажженные фанатами «Урала» дымовые шашки, черные облака от которых полностью скрыли от глаз трибуну. В целом по игре екатеринбуржцы ни в чем не уступили сопернику, который сейчас занимает седьмое место в премьер-лиге. «Итог матча считаю закономерным», — признался после игры наставник гостей Гаджи Гаджиев. Стоит отметить, что благодаря победе все игроки уральской команды становятся мастерами спорта — согласно регламенту это звание присваивается всем кубковым полуфиналистам.

«Урал» вышел в полуфинал кубка страны впервые в своей истории. Ранее команда добиралась максимум до четвертьфинала (таких случаев было пять, последний из них — в 1995 году). На следующей стадии розыгрыша соперником екатеринбуржцев будет пермский «Амкар», который в четвертьфинале выиграл у ФК «Москва» с таким же счетом, как и «Урал», — 2:1. Полуфинальные матчи кубка России-2008 состоятся следующей весной. Когда именно и в каких городах это произойдет, определится позднее.