Финишный спурт

«Урал» перешел на пятое место в турнирной таблице чемпионата России

Вчера в чемпионате России среди команд первого дивизиона состоялся очередной (36-й) тур. Екатеринбургский «Урал» играл в Новокузнецке с одним из аутсайдеров турнира — «Металлургом-Кузбассом», и одержал победу со счетом 1:0. Этот успех (вкупе с другими результатами тура) вывел уральцев на пятое место в турнирной таблице по потерянным очкам.
Как и в прошлом году, конец сезона «Урал» проводит просто блестяще. В розыгрыше кубка команда вышла в полуфинал (чего никогда ранее не случалось), а в чемпионате она стремительно приближается к лидерам. Перед вчерашним матчем в Новокузнецке «Урал» занимал в турнирной таблице 6 место, а их соперник, «Металлург-Кузбасс», 16-е. При этом от зоны вылета сибиряков отделяли всего два очка. Поэтому, несмотря на разное положение клубов, легкой борьбы никто не ожидал.

Однако, вопреки прогнозам, матч для «Урала» сложился довольно просто. Причина тому — быстрый гол в ворота хозяев. Его забил уже на второй минуте лучший снайпер екатеринбуржцев Михаил Мысин. После этого гости, славящиеся надежной обороной, отошли назад и довольно спокойно провели оставшиеся 88 минут. «Металлург-Кузбасс» старался, но взломать защитные редуты уральцев ему не удалось.

Победа в Новокузнецке стала для нашей команды четвертой подряд и пятнадцатой в сезоне.

Вчера же московское «Торпедо», занимающее в турнирной таблице пятое место, потерпело разгромное поражение в Хабаровске от местного клуба «СКА–Энергия» — 0:4. Благодаря этому отставание екатеринбуржцев от автозаводцев сократилось до минимума (а по потерянным очкам наша команда даже вышла вперед).

Следующий тур чемпионата состоится через неделю, 3 октября. «Урал» на своем поле будет принимать махачкалинскую команду «Анжи», находящуюся в нижней части турнирной таблицы. Другой важный для екатеринбуржцев матч состоится в Москве, где «Торпедо» сыграет с новосибирской «Сибирью». Поражение столичного клуба выведет «Урал» на чистое пятое место, а неудача «Сибири» позволит нашей команде побороться в последних турах за четвертую строчку в таблице.

До конца чемпионата командам осталось сыграть по 7-8 матчей.