«Локомотив» отвоевал Кубок железных дорог

В минувшее воскресенье баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» выиграл Кубок ОАО «РЖД», победив в финале обладателя «Кубка вызова» «ЦСК ВВС — Самара» со счетом 83:80. По оценке нового тренера клуба Олега Мелещенко, перед началом основного сезона игроки находятся в неплохой кондиции, однако он выразил надежду, что в следующих играх «русские нападающие перестанут думать, что не умеют играть в баскетбол».
Кубок Российских железных дорог по баскетболу проводился в ростовском КСК «Экспресс» уже в третий раз. Теперь в статусе международного, кроме ростовского «Локомотива» и обладателя Кубка вызова «ЦСК BBC-Самара», в нем приняли участие чемпион Украины «Азовмаш» и чемпион Латвии рижский АСК. Каждая из команд должна была сыграть по две игры — в полуфинале и финале.

В субботу ростовский «Локомотив» обыграл рижский АСК со счетом 85:75 и вышел в финал. В этот же день определились и соперники ростовчан — в игре между «ЦСК-ВВС-Самара» и «Азовмашем» украинский клуб потерпел поражение.

В воскресенье «бронзу» разыграли между собой иностранцы — «Азовмаш» и «АСК Рига». Украинцы уверенно выиграли со счетом 95:76. Борьбу за первое место повели ростовчане и самарцы, и с первых же секунд стало ясно, что она будет непростой. Вначале ростовская команда повела в счете, благодаря точным 3-очковым броскам нового легионера Шимона Шевчика и попаданиям защитника Артема Кузякина. Однако во второй четверти все изменилось, и в счете повели гости с преимуществом в 7 очков. Несмотря на упорную борьбу ростовчан под щитом, третья четверть также завершилась со счетом 57:64 в пользу «ЦСК ВВС». Все решилось на финальном отрезке встречи. За две минуты до конца игры ростовский защитник Сергей Воротников сравнял счет — 76:76, а затем новый игрок «Локомотива» Сергей Караулов вывел железнодорожников вперед, после чего железнодорожники уже не упускали лидерства. Итоговый счет — 83:80.

У ростовчан особо отличились Артем Кузякин (21 очков, 7 подборов), Сергей Караулов (18 очков, 6 подборов) и новый разыгрывающий Энтони Голдвайер (16 очков, 5 подборов).

После вручения Кубка РЖД персональную награду лучшему центровому турнира Шимону Шевчику («Локомотив-Ростов») вручил вице-президент компании ОАО «РЖД» Борис Лапидус.

Как отметил после игры новый тренер «Локомотив-Ростов» Олег Мелещенко, сменивший на этом посту Ацо Петровича, игра показала, что перед началом основного сезона игроки находятся в неплохой кондиции. Вместе с тем, господин Мелещенко выразил надежду, что в следующих играх зрители увидят «более яркую игру игроков четвертой позиции, и русские нападающие перестанут думать, что они не умеют играть в баскетбол».