«Без зарплаты такие волки играть не будут»

«Факел» провалил игру на Кубке России

Полуфинальный раунд кубка России, состоявшийся в Екатеринбурге в минувшие выходные, превратился в сплошную череду сенсаций. Победителем турнира и обладателем единственной путевки в решающий раунд соревнований стал ярославский «Нефтяник», только что вернувшийся в элиту отечественного волейбола. Главный фаворит соревнований — новоуренгойский «Факел» (нынешний владелец кубка Европейской конфедерации волейбола) — занял только третье место. Наставник северян Борис Колчин объяснил провал своей команды задержками в выплатах заработной платы игрокам.
В полуфинальном раунде Кубка страны играли 16 команд, разбитых на 4 группы. Один из квартетов собрался в Екатеринбурге. Главными претендентами на выход в «Финал четырех», который состоится в конце декабря, считались «Факел» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», занимающий в российском рейтинге пятое место. Пермскому «Прикамью», по итогам минувшего сезона вылетевшему из суперлиги, и ярославскому «Нефтянику», только-только вернувшемуся в элиту, отводилась роль статистов.

Однако первый же матч турнира разрушил все предстартовые прогнозы. «Локомотив-Изумруд» на глазах губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который пришел поболеть за екатеринбургскую команду, неожиданно уступил «Прикамью» 2:3 (и это при том, что в пятой, укороченной, партии екатеринбургский клуб вел с разницей в 4 очка). Еще большая неожиданность произошла в другом поединке. Обладатель второго по значимости европейского кубка проиграл дебютанту российской суперлиги с неприлично крупным счетом 0:3.

Субботняя игра екатеринбуржцев и новоуренгойцев, до начала раунда считавшаяся центральной, неожиданно превратилась в поединок двух аутсайдеров. И вновь «Факел» был бит по всем статьям — 0:3. После матча главный тренер северян Борис Колчин объяснил журналистам причины провала «Факела» так: «Причина проста — нам не платят зарплату (учредитель “Факела” — “Уренгойгазпром” — „Ъ“). А такие “волки”, какие у нас, без зарплаты играть не будут». Развивать тему глубже господин Колчин отказался.

Тем временем во втором субботнем матче «Нефтяник» выиграл у «Прикамья» (3:0), и перед последним игровым днем претендентов на победу в раунде осталось всего двое — ярославцы и екатеринбуржцы. В воскресенье они встречались в очном поединке, причем железнодорожникам надо было не просто побеждать, а побеждать только всухую (т. е. 3:0) — любой другой счет выводил в «Финал четырех» нефтяников.

Уральцы очень здорово начали матч и на протяжении всей первой партии вели с перевесом 2-3 очка. Однако в конце сета команду словно подменили. Ведя в счете 23:19, она ухитрилась проиграть 5 очков подряд. Отыграть первый сет-бол хозяевам удалось, но в игре на больше-меньше удача улыбнулась гостям — они победили 30:28, и играть дальше смысла уже не было. Но матч, разумеется, был доигран. «Локомотив-Изумруд» его выиграл (3:1), набрал столько же очков, сколько «Нефтяник» (5), но по дополнительным показателям путевка в «Финал четырех» досталась ярославцам.