Заключенный киевского СИЗО прогулялся по крыше

Вчера вечером на крыше Лукьяновского СИЗО со стороны улицы Довнар-Запольского, на которую выходит один из корпусов учреждения, "Столыпин", можно было наблюдать заключенного в красной майке, который размахивал куском арматуры, грозился нанести себе смертельное ранение и требовал приезда телевидения (на фото). Как заверил Ъ правозащитник центра "Свобода" Василий Прокопец, инцидент был спровоцирован не администрацией СИЗО, а самим заключенным. По словам правозащитника, во время вечерней прогулки, около 16.00, тот отказался заложить руки за спину, вступил в спор с контролером и ударил его в лицо, после чего, боясь понести наказание, забрался на крышу. Ему удалось это сделать, поскольку лестница, по которой обычно поднимается контролер, чтобы наблюдать за прогулкой, была заперта не на замок, а только на щеколду. "Это типичный подследственный, он проходит по ординарному, не резонансному делу,— заявил господин Прокопец.— Просто решил, учитывая ситуацию в государстве и в СИЗО в частности, устроить цирк". Напомним, что с июня в киевском СИЗО умерло десять заключенных, из них четверых убили, один покончил с собой и пятеро скончались в результате резкого ухудшения здоровья: в частности, от передозировки наркотиков, сердечных приступов (последний раз Ъ сообщал об этом 7 сентября).

На уговоры спуститься, с которыми к подследственному обращались как другие заключенные, так и администрация СИЗО, он отвечал нецензурной бранью. Тем временем внизу натянули тент на случай, если он оступится или спрыгнет. К корпусу подъехали две пожарные машины, а на въезде в центральные ворота СИЗО скопились автозаки — ворота открыть было некому, все были заняты переговорами с нарушителем.

В итоге только в 19.10, заручившись обещанием администрации, что случившееся будет считаться "психическим срывом" и нарушитель не понесет дисциплинарных взысканий, другой заключенный уговорил его слезть и вернуться в камеру. Дарья Ъ-Трусова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...