Вчера

EastOne

оценила стоимость "Интерпайпа". Основной акционер инвестиционно-консалтинговой компании EastOne Виктор Пинчук в интервью агентству Bloomberg заявил, что в настоящее время капитализация трубно-колесной компании "Интерпайп" составляет $6 млрд. По его словам, весной 2008 года компания намерена провести IPO в Лондоне и привлечь не менее $1 млрд. "Нам нужны инвестиции, и мы хотим выйти на западные рынки",— сказал господин Пинчук, уточнив, что на первом этапе планируется продать не более 25% акций. Организаторами IPO выступят Merrill Lynch & Co., ABN AMRO Holding NV и Deutsche Bank AG. Аналитики инвесткомпаний Concorde Capital и "Альфа Капитал" оценивают Трубно-колесную компанию "Интерпайп" соответственно в $3,7-4,6 млрд и $4-4,5 млрд. "Интерпайп" — ведущий производитель трубной и колесной продукции на Украине. Компания занимает третье место в мире по производству железнодорожных колес и девятое — по производству бесшовных стальных труб. В 2006 году выручка компании по МСФО составила $1,4 млрд, EBITDA — $373,7 млн, чистая прибыль — $217,5 млн.


"Росэнергомаш"

купил "Южэлектромаш". Завод крупных электрических машин, входящий в "Росэнергомаш" российского предпринимателя Владимира Палихаты, приобрел на проведенном Фондом госимущества конкурсе 75,01% акций Южного электромашиностроительного завода за 19,2 млн грн. Начальная цена пакета составляла 19 млн грн. В конкурсе участвовал еще один претендент — ОАО "Электромашина",— который отказался от борьбы после первого повышения цены. Фонд госимущества объявил конкурс по продаже "Южэлектромаша" 25 июля. Фиксированные условия конкурса, в частности, предусматривают сохранение рабочих мест и основного профиля производства на момент заключения договора купли-продажи и погашение кредиторской задолженности в размере 1,631 млн грн.

"Молдова-Вин"

объявила о возвращении молдавских вин на российский рынок. Директор агропромышленного агентства "Молдова-Вин" Валериу Миронеску заявил, что Молдавия с 9 октября возобновила экспорт винной продукции в Россию. Господин Миронеску сообщил, что возобновление винного экспорта стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии и России Владимиром Ворониным и Владимиром Путиным в рамках саммита глав государств СНГ и встречи на высшем уровне Евразийского экономического сообщества в Душанбе. Напомним, в марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винной продукции, ссылаясь на ее якобы низкое качество. До этого Молдова поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина. В 2006 году объем поставок алкоголя из Молдавии в Россию составили $275 млн, а за девять месяцев 2007 года на зарубежные рынки было вывезено алкогольной продукции на $61 млн.

ВТБ Банк

решил увеличить уставный фонд на 1,5 млрд грн. ВТБ Банк сообщил о намерении увеличить уставный фонд (УФ) на 1,515 млрд грн — до 2,159 млрд грн — путем дополнительной эмиссии акций номиналом 0,1 грн. Вопрос об увеличении УФ будет рассмотрен на собрании акционеров 23 ноября. Размещение акций запланировано на период с 24 декабря 2007 года по 10 января 2008 года. Представитель ВТБ Банка сообщил, что банк рассчитывает завершить присоединение Внешторгбанка (Украина) до ноября, в результате чего он станет филиалом ВТБ Банка, а УФ объединенного учреждения составит около 644 млн грн. По данным банка, на 1 июля текущего года его крупнейшим акционером являлся Банк ВТБ (Россия) — 99,6735%. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября ВТБ Банк среди украинских банков занимал 19-е место по активам (5,854 млрд грн) и 23-е место по капиталу (586 млн грн).


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...