«Авангард» отыгрался на «Ак Барсе»

Омский клуб победил в дерби бывших чемпионов

Вчера омский «Авангард» на своем льду принимал казанский «Ак Барс». Оба суперклуба сенсационно провалили старт сезона, однако на интересе болельщиков к матчу это ничуть не сказалось. В борьбе сильнее оказались хозяева — «Авангард» победил со счетом 4:2, «Ак Барс» отстает от лидеров чемпионата уже на 20 очков.
Турнирное положение прошлогодних призеров российского хоккейного чемпионата перед вчерашним матчем было, без преувеличения, катастрофическим. Омский «Авангард» и казанский «Ак Барс», не так давно бывшие чемпионами, сегодня не борются даже за попадание в восьмерку сильнейших. Накануне игры омичи занимали 14–е место в регулярном чемпионате, казанцы и вовсе 16–е. На интересе болельщиков к матчу это, впрочем, не сказалось — десятитысячная «Арена–Омск» была заполнена до отказа.
Первый период начался с дежурных удалений габаритных нападающих «Авангарда» Александра Свитова и Евгения Артюхина, причем одно из двух нарушений Свитова, по мнению судей, потянуло на четыре минуты. В итоге большую часть стартового отрезка хозяева провели в меньшинстве. Непрерывный штурм ворот Максима Соколова едва не принес «Ак Барсу» успех. На последних минутах периода Михаил Жуков и Александр Головин имели стопроцентные голевые моменты — «Авангард» спасла лишь фантастическая реакция голкипера.
Начало второго периода в точности напомнило первый — третье удаление Александра Свитова, и хозяева вновь вынуждены обороняться. Но на этот раз «Ак Барс» забил — отличился капитан казанцев Алексей Морозов (0:1). Лучший хоккеист прошлого чемпионата России понемногу входит в форму, в 15 матчах Морозов набрал уже 15 очков и намного опережает по результативности своих одноклубников. На то, чтобы отыграться, у омичей ушло пять минут. Шайба получилась классической: Артем Чубаров и Александр Попов в большинстве вывели на бросок защитника, и Антон Бабчук мощно зарядил от синей линии (1:1). В середине периода «Ак Барс» вновь выходит вперед, реализовав двойной численный перевес: у омичей были удалены Александр Попов и все тот же Александр Свитов (в итоге форвард набрал в матче 12 штрафных минут). Шайбу на свой счет записал защитник «барсов» Раймон Жиру (1:2). Тем не менее на перерыв команды ушли при равном счете. На 39–й минуте матча Антон Курьянов с передачи Алексея Черепанова забросил первый в матче гол в равных составах (2:2). Для лучшего снайпера «Авангарда» прошлого сезона эта шайба стала лишь третьей в 15 играх. Завершился период небольшой стычкой между Евгением Артюхиным и Алексеем Емелиным, оба получили по две минуты за грубость.
На заключительном отрезке игры защитники обоих клубов вдоволь посоревновались в том, кто совершит больше ошибок. Удачливее в открытом хоккее оказались хозяева. На 47–й минуте Артем Чубаров подставил клюшку под мощный бросок Антона Бабчука (3:2), а на 48–й, к восторгу трибун, отличился Алексей Черепанов (4:2). Обе шайбы были заброшены в равных составах. Две пропущенные шайбы и волна на трибунах «Арены–Омск» явно деморализовали казанцев. В концовке хозяева смотрелись предпочтительнее и без труда довели матч до победы, чем в этом сезоне балуют болельщиков нечасто.
Следующую игру «Авангард» вновь проведет на домашнем льду — завтра омский клуб принимает «Нефтехимик».