«Сибирь» отцепила «КамАЗ»

от первой тройки первого футбольного дивизиона

Вчера в Новосибирске в матче российского футбольного первенства в первом дивизионе местная «Сибирь» вырвала победу у «КамАЗа» из Набережных Челнов со счетом 1:0. Эта победа не только фактически гарантировала хозяевам третье место по итогам турнира, но и позволила им продолжить борьбу с грозненским «Тереком» за оставшуюся путевку в премьер–лигу.
Вчерашний поединок «Сибирь» — «КамАЗ» носил принципиальный характер. Поражение или ничья означали для сибиряков прекращение борьбы за вторую путевку в премьер–лигу на будущий сезон (первую уже завоевал ярославский «Шинник»). Главный претендент на эту путевку — грозненский «Терек» — перед вчерашним туром опережал новосибирскую команду на пять очков. С другой стороны, победа «КамАЗа» позволяла коллективу из Татарстана догнать «Сибирь» и побороться за третье место. Посмотреть на игру, в которой «договорного» результата не могло быть в принципе, пришло около 6 тыс. болельщиков.
Главный тренер новосибирцев Владимир Файзулин в очередной раз устроил перестановки в составе. Потерявшему место в «основе» лучшему бомбардиру первого дивизиона Дмитрию Акимову компанию на скамейке запасных составил португалец Жоао Мартинс и бывший капитан команды Денис Скороходов.
С первых же минут «Сибирь» обозначила свое преимущество. Вадим Янчук, ставший в отсутствие Дмитрия Акимова главной надеждой в атаке, успевал везде. На первых минутах он опасно пробил головой, но голкипер гостей Дмитрий Яшин отвел угрозу. Казалось, сибиряки уже не упустят инициативу, но спустя примерно 15 минут «КамАЗ» предстал во всей красе. Сначала Никола Грубешчич головой ловко скинул мяч Александру Алхазову, и тот аккуратно ударил в угол. Попал в штангу. А еще через 10 минут эти же два игрока вдвоем выбежали на одного защитника новосибирцев, но на этот раз оплошал Грубешчич — слишком сильно отдал пас.
Терпение Владимира Файзулина лопнуло к 37–й минуте. Сначала на поле под аплодисменты болельщиков появился Дмитрий Акимов. А в начале второго тайма главный тренер решился бросить в бой Жоао Мартинса, сменившего Янчука. Это позволило внести в игру перелом, и давление на ворота гостей стало нарастать с каждой минутой. Сначала мощный удар Евгения Зиновьева приходится в крестовину ворот. Затем Дмитрий Акимов чуть–чуть не докручивает мяч в «девятку». За пять минут до конца новосибирец Дмитрий Шестаков вкладывает всю силу в удар из–за пределов штрафной площадки — крестовина, словно заколдованная, притягивает мяч.
Новосибирские болельщики понимают, что выручить команду может только чудо. Чудо оказалось португальским. За минуту до конца основного времени Мартинс точно пробил под перекладину — 1:0.
«Хороший получился матч, и мы играли только на победу. Радует, что в конце сезона начал забивать наш португальский легионер Мартинс», — подвел итог Владимир Файзулин. «Шансы выиграть у нас были, используй в первом тайме свои моменты, но мы подошли к ним расточительно. Новосибирцы же нас не простили. Теперь будем дома принимать «Анжи» и «Терек» и постараемся на мажорной ноте завершить сезон на глазах своих болельщиков», — заметил в свою очередь главный тренер татарстанской команды Юрий Газзаев.
К сожалению новосибирских болельщиков, приблизиться к «Тереку» «Сибири», несмотря на победу, не удалось. Вчера грозненцы обыграли московское «Торпедо» — 2:0 и сохранили дистанцию в пять очков. До конца чемпионата осталось четыре тура.