Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга, рассматривающий жалобу претендующего на 3816 акций (95% акций) ЗАО «СМАРТС» ООО «Сигма Капитал Партнерз» (СКП), отказал самарскому сотовому оператору в ходатайстве по отводу судей и назначил рассмотрение дела по существу на 28 ноября. В СМАРТСе не исключают, что суд примет решение не в их пользу под давлением со стороны «заказчиков рейдерской атаки» на компанию. В СКП ситуацию не комментируют, а эксперты полагают, что если «Сигмой» будет получено необходимое решение, акции СМАРТСа будут несколько раз перепроданы для легализации.
Вчера в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по апелляционной жалобе ООО «Сигма Капитал Партнерз», претендующей на 3816 акций (95% акций) ЗАО «СМАРТС». Аналогичный иск рассматривался в марте этого года в суде первой инстанции, тогда победу одержал сотовый оператор. На вчерашнем заседании было объявлено о том, что суд оставил без удовлетворения заявленное СМАРТСом ходатайство по отводу судей, и назначена дата рассмотрения дела по существу — 28 ноября. По словам гендиректора ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, тот факт, что состав коллегии остался прежним, был вполне ожидаемым: «Возглавляющий судейскую коллегию в разбирательствах СМАРТСа и рейдеров Владимир Желтянников является председателем Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, не удивительно, что его заместитель, рассматривавший наше заявление, его отклонил». Появление своего ходатайства в СМАРТСе объясняют недоверием к нынешнему составу суда. «Все решения этого суда, которые принимались раньше, были не в нашу пользу: когда слушалось дело о 20% акций, суд принял решение перевести права на них на «Сигму» (решение отменено вышестоящей инстанцией. — „Ъ“), причем бесплатно, а это — $44 млн», — пояснил Андрей Гирев, добавив, что и по данной апелляционной жалобе «в своем промежуточном определении Желтянников указал, что есть основания для «безусловной отмены решения». Вместе с тем, в официальном заявлении ЗАО «СМАРТС» фигурирует версия, что «на него (Желтянникова. — „Ъ“) оказывается серьезное давление со стороны заказчиков рейдерской атаки, объектом которой является СМАРТС».
ЗАО «СМАРТС» — 80% акций напрямую и через ряд оффшоров принадлежит семье председателя совета директоров ЗАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина (его сыну Константину Кирюшину, дочери Юлии Кирюшиной и самому Геннадию Кирюшину), 15% принадлежат Борису Скворцову, 2,97% — ОАО «Волгателеком». По состоянию на 1 июля 2007 года абонентская база Группы компаний (ГК) «СМАРТС» составила 3 816 360 абонентов. По данным компании, СМАРТС на лицензионной территории на сегодня занимает рыночную долю в 10,5%. По итогам первого полугодия 2007 года агрегированная выручка ГК «СМАРТС» составила почти 3, 685 млрд рублей.
Напомним, в марте 2007 года арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области отказал ООО «Сигма Капитал Партнерз» (ООО «СКП») в иске о переводе на нее прав и обязанностей на 95,4 % акций ЗАО «СМАРТС». В основу претензий СКП (первый иск был подан в октябре 2006 года. — „Ъ“) были положены копии соглашения о выкупе самим ЗАО акций сотовой компании у ее основных акционеров — Геннадия Кирюшина и Бориса Скворцова. По версии истцов, этот документ был подписан от имени продавцов (акционеров ЗАО «СМАРТС». — „Ъ“) неким гражданином Федоровым, который действовал на основании доверенности, полученной от акционеров ЗАО. В суде было установлено, что ни один из ответчиков — акционеров СМАРТСа — не выдавал доверенности на имя гражданина Федорова и не подписывал ни лично, ни через представителей соглашения на продажу ценных бумаг компании. По словам господина Гирева, «подлог документов стал очевиден, когда суд затребовал оригинал доверенностей и договоров на продажу акций, а предоставить их «Сигма» не смогла»: «Кроме того, в ходе судебного разбирательства проводилась экспертиза подписей акционеров ЗАО на копиях документов, которая в очередной раз подтвердила, что все это — подделка». Господин Гирев отметил еще один аспект незаконности требования 95,4% акций. «Суд пытались убедить в том, что само ЗАО пыталось выкупить у акционеров почти все акции. Но это невозможно по закону, так как максимальный пакет, которым может владеть ЗАО, не может превышать 10%». В СМАРТСе также полагают, что гражданин Федоров — это «либо утерянный паспорт, либо очередной покойник, так как в суде этот персонаж не появлялся ни разу, его всегда представляли юристы по доверенности».
Мартовское решение арбитража участники рынка оценили как «единственно логичное» — у «Сигмы» не осталось повода претендовать на активы телекоммуникационной компании: 16 января 2007 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) оставил в силе решение о переводе пяти акций ЗАО «СМАРТС» с СКП на сына мажоритарного акционера оператора Геннадия Кирюшина — Константина, а 13 февраля 2007 года при повторном рассмотрении дела арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ООО «Сигма Капитал Партнерз» (СКП) в иске о переводе прав и обязанностей покупателя 799 акций (20% минус 1 акция) ЗАО «СМАРТС» на СКП.
Тем не менее, ООО обратилось с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, пытаясь оспорить мартовское решение. В апелляционной инстанции дело рассматривается более полугода. В ЗАО «СМАРТС» по-прежнему не исключают пессимистического сценария развития событий. «Существует вероятность, что судом может быть принято постановление о переводе на ООО «Сигма Капитал Партнерз» прав на 3816 акций ЗАО «СМАРТС», и тогда лица, не имеющие к ЗАО никакого отношения, получат в собственность имущество в виде акций (по оценкам компании, стоимость пакета составляет примерно $1 млрд. — „Ъ“). Но даже если в этой инстанции мы проиграем дело — а это возможно только в том случае, если будет задействован коррумпированный ресурс, так как с правовой точки зрения у «Сигмы» нет шансов, — мы будем обращаться в вышестоящие инстанции и правоохранительные органы», — отмечает господин Гирев. Стоит отметить, что все 100% акций ЗАО «СМАРТС» все еще находятся под арестом.
Участники рынка полагают, что в случае принятия решения в пользу СКП, «уже в кратчайшие сроки все эти акции будут несколько раз перепроданы «Сигмой» для создания «добросовестных» приобретателей».
Связаться с СКП вчера не удалось.
Елена Колычева,
Валентина Шкатова