Родные стены не помогли УГМК

Главный трофей Мировой лиги уезжает в Москву

Четвертый по счету розыгрыш женской Мировой лиги завершился очередным триумфом команды, которая ранее называлась ВБМ-СГАУ, а с этого года — ЦСКА. В финальном матче армейские баскетболистки уверенно расправились со сборной США — 75:65. Верхнепышминская УГМК заняла третье место. Это повторение лучшего результата в истории команды, но болельщики ждали от «лисиц» как минимум выхода в финал.
Перед началом турнира претендентами на победу считались три команды — московская, верхнепышминская и американская, причем главным фаворитом многие называли УГМК. Вот как объясняла это баскетболистка ЦСКА и сборной России Илона Корстин: «Как правило, в мировой лиге побеждает команда — хозяйка турнира. В прошлом году турнир проходил в Самаре, и ЦСКА праздновал в ней победу. В этом году Мировая лига пройдет в Екатеринбурге, и, значит, УГМК будет ее главным фаворитом».

Предварительный раунд подтвердил статус уралочек: они (единственные из всех участниц) прошли его без поражений. Правда, несколько насторожило то, что все три победы вышли довольно натужными, а среди соперников не было по-настоящему сильных (венгерский «MiZo» приехал в Екатеринбург явно разобранным и даже не попал в плей-офф). К тому же за «лисиц» не играла из-за травмы Шерил Форд, а еще одна американка — Деанна Нолан, недавно получившая российский паспорт, успела провести на турнире только пол-матча и, получив повреждение ноги, тоже села на скамейку запасных.

Тем не менее, перед полуфиналом с командой США шансы уралочек выглядели намного предпочтительнее: заокеанская команда на первой стадии соревнований, мягко говоря, не блистала. Она ухитрилась проиграть средненькому литовскому TEO, да и ЦСКА в последний день предвариловки обыграла только потому, что армейский клуб по-настоящему не бился, поскольку уже обеспечил себе первое место в группе.

Однако когда полуфинал УГМК — США начался, сразу же стало ясно, кто на площадке хозяин — не номинальный, а фактический. «Лисицы» открыли счет, но это был их единственный успех в матче. Американки ответили четырьмя подряд трехочковыми (три из них забила Диана Таурази, ставшая для УГМК сущим кошмаром), и это попросту деморализовало уральскую команду. Уже после первого периода преимущество команды США выражалось двухзначной цифрой (33:18), а к большому перерыву оно стало совсем уж неприличным — 22 очка (60:38). Во второй половине матча «лисицам» удалось выровнять игру, но в данной ситуации этого было уже мало. Поражение со счетом 79:97 лишило УГМК надежд на главный трофей.

В субботу в бронзовом финале уралочки обыграли сборную Китайской лиги (91:69) и заняли третье место. Команда повторила свой лучший результат, показанный в 2003 году, но для нынешнего состава это вряд ли можно назвать большим достижением.

Победителем же Мировой лиги-2007 стал московский ЦСКА, который в финале без особых проблем справился со сборной США — 75:65. Армейские баскетболистки стали сильнейшим клубом планеты в четвертый раз подряд. Больше никому, кроме них, завоевать этот титул не удалось.

Приз самому ценному игроку турнира получила москвичка Илона Корстин. Ее партнерша Мария Степанова названа лучшей центровой. Сильнейшим защитником признана Сью Берд из сборной США, а лучшей нападающей — австралийка Пенни Тейлор, выступающая за УГМК.