Ведомости

Муниципальная политика

В Октябрьске сменился мэр

В минувшее воскресенье в Октябрьске прошел второй тур выборов мэра города, который выиграл беспартийный исполнительный директор благотворительного фонда «Надежда» Сергей Родионов. Он набрал 79% голосов избирателей, за его основного оппонента — прежнего градоначальника единоросса Виктора Станотина — проголосовали 19% горожан, пришедших на избирательные участки. Явка составила 41%. Необходимо отметить, что уже по итогам первого тура выборов, проходившего 14 октября, г-н Родионов имел существенное преимущество перед г-ном Станотиным: тогда они набрали по 40,29% и 29,9% голосов избирателей соответственно. По оценкам экспертов, этот показатель неминуемо означал проигрыш всей кампании прежним мэром. Основная интрига октябрьских выборов состояла в том, что на них Сергея Родионова поддерживал глава сызранской группы «Криста» единоросс Владимир Симонов, пять лет назад вместе с ГК «СОК» финансировавший, по неофициальным данным, кампанию Виктора Станотина, однако их сотрудничество продлилось недолго: чиновник быстро ушел из-под влияния бизнесмена, сделав ставку на выстраивание деловых отношений с облправительством.
Лилия Абдуллина

Следствие

Прошла выемка документов в самарском департаменте строительства

Вчера сотрудники следственного управления при прокуратуре области провели выемку документов в самарском департаменте строительства и архитектуры. Выемка связана с возбуждением двух уголовных дел, «в отношении неустановленных лиц». По версии следствия, именно неисполнение взятых на себя обязательств чиновниками департамента привело к тому, что две строительные фирмы – «Проспектинвестстрой» и «Волгоэнергоресурс», – выступившие в качестве одной из сторон в долевом строительстве двух высотных домов в Самаре, стали банкротами. В результате без квартир остались несколько десятков семей. «Еще в 2005 году по данным фактам были возбуждены два уголовных дела «об обманутых дольщиках». Но в ходе следствия выяснилось, что заказчик строительства – городская администрация, не выполнила своих обязательств перед застройщиком в полном объеме. И из имеющихся уголовных дел, возбужденных в отношении компаний-застройщиков, было выделено еще два, пока – в отношении не установленных лиц», — пояснили в пресс-службе следственного управления.
Максим Калач

спорт

«Крылья» снова на грани

ЦСКА в субботу в Москве на арене «Лужников» одержал уверенную победу со счетом 4:2 над самарскими «Крыльями Советов» в матче 28-го тура чемпионата России по футболу. Уже в первом тайме команда Валерия Газзаева забила в ворота гостей три безответных мяча. В самом дебюте игры отличился Ратинью, а потом дубль оформил еще один армейский бразилец — Жо, второй свой гол забивший с пенальти. После перерыва Давид Муджири забил первый гол «Крыльев» в ворота ЦСКА, но через несколько минут Юрий Жирков восстановил разницу в три мяча. В середине второго тайма гол Кшиштофа Лангиевки сделал счет 2:4 не в пользу самарцев, и до финального свистка Александра Гвардиса он уже не изменился. После этой победы ЦСКА сохранил 4-е место в турнирной таблице, набрав 47 очков, и на 2 отставая от идущей третьей «Москвы». На счету лидирующего сейчас московского «Спартака» 53 набранных очка, но питерский «Зенит» (52 балла) свой матч в Нальчике против местного «Спартака» сыграет позднее. У «Крыльев Советов» осталось 29 баллов, и команда по этому показателю делит места с 13-го по 15-е, продолжая борьбу за сохранение «прописки» в премьер-лиге.