«Гражданская сила» поиграла мускулами

Один из лидеров «Гражданской силы» Александр Рявкин объявил, что на выборах в Госдуму РФ партия рассчитывает получить в Самарской области не менее 10% голосов избирателей. По оценкам экспертов, максимум, на который может рассчитывать движение — 3-4%. Местные «яблочники» уже обвинили «Гражданскую силу» в намерении украсть их голоса, перетянув на себя часть правого электората.
Агитационную кампанию по выборам депутатов Госдумы РФ российские партии начали с визитов своих федеральных руководителей в регионы. На прошлой неделе с этой целью Самару посетил один из лидеров СПС Борис Немцов. Вчера в город приехал председатель федерального политического совета партии «Гражданская сила» Александр Рявкин.
Партия создана в 2002 году в Екатеринбурге как Российская партия поддержки малого и среднего предпринимательства, позже переименована в «Свободную Россию», осенью 2006 года — в «Гражданскую силу». Председатель высшего совета партии — адвокат Михаил Барщевский. Самарское реготделение существует с 2002 года, насчитывает порядка 800 человек, председатель — Сергей Плешаков. Александр Рявкин заявил, что в Госдуму пятого созыва должны пройти три партии: «Единая Россия», КПРФ и «Гражданская сила»: «Остальные уже не интересны. Идет эволюция политической системы страны, и президент своим решением возглавить список единороссов помогает идти к нормальной трехпартийной системе». По его словам, сила представляемой им партии в том, что она «ничего не обещает, мы говорим, что надо сделать», «несет в общество новые лица» и, главное, — «создана снизу (изначально федеральный центр партии был в Екатеринбурге . — „Ъ“)». Господин Рявкин сказал, что по Самарской области на выборах «Гражданская сила» «планирует набрать не менее 10%»: «Это абсолютно нормальный результат». Тольяттинский лидер партии Валерий Кошкин тут же добавил, что в своем городе берется обеспечить «второе место».
По оценкам экспертов, реализации амбициозных планов «Гражданской силы» может помешать то, что она — одна из четырех партий правого толка, участвующих в декабрьских выборах (на этом же электоральном поле играют СПС, «Яблоко», Демократическая партия России. — „Ъ“). По оценке Александра Рявкина, это — не помеха: «Старые правые партии не представляют интересов гражданского общества». Иного мнения придерживается руководитель реготделения «Яблока» Игорь Ермоленко, считающий «Гражданскую силу» одним из проектов Кремля, созданным с целью «разбивать демократически настроенного избирателя и не давать ему возможности консолидироваться вокруг «Яблока» и СПС». По его словам, партия имеет «богатый опыт воровства голосов правых, приобретенный ею несколько лет назад на выборах в Мосгордуму, теперь они выходят на федеральный уровень». «Перетягивание голосов правых будет наблюдаться, — признал и самарский лидер ДПР Евгений Ларцев. — Хотя, если посмотреть по партийным лозунгам, можно заметить, что СПС и «Яблоко» ушли влево. Но в любом случае правому избирателю будет сложно сориентироваться». «10% — для «Гражданской силы» не более, чем разговоры, — уверен политолог Сергей Дьячков. — Благодаря Тольятти, где они мобилизовали людей, способных собрать определенный процент, партия по области может получить в лучшем случае 1,5-2%». Примерно такой же возможный результат «Гражданской силы» прогнозирует и Евгений Ларцев: «Не думаю, что в регионе они наберут больше 1-2%, при удачном раскладе — 3-4%, на федеральном уровне — около 3%. Почему они говорят о 10%, понять можно: если не делать оптимистических заявлений, сторонники и активисты партии могут повесить нос».
Лилия Абдуллина
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...