«Лисицы» вышли на первое место в чемпионате России

БК «УГМК» выиграла матч у московского Динамо

Баскетболистки верхнепышминского БК «УГМК» продолжают радовать своих поклонников. В воскресенье команда играла в Москве с «Динамо», которое считается одним из фаворитов сезона, и разгромила соперников с разницей в 27 очков (74:47). Эта победа вывела «лисиц» на первое место в турнирной таблице чемпионата России.
Если не считать участия в Мировой лиге, которая, несмотря на свое громкое название, является по сути тренировочным турниром, УГМК сыграла в нынешнем сезоне восемь официальных матчей. И все их не просто выиграла, а выиграла с явным преимуществом (самая «скромная» победа – над курским «Динамо» — была одержана с разницей в 11 очков). Но даже на этом фоне победа над столичными баскетболистками стоит особняком.

Во-первых, московская команда, хоть и провалила старт чемпионата России (3 поражения в пяти матчах), все же считается топ-клубом. Она выступает в Евролиге и пребывает там отнюдь не на последних ролях. В «Динамо» есть игроки, ни в чем не уступающие звездам УГМК — например, американка Симона Огастес или латышка Аннете Екобсоне. Кроме того, в воскресенье москвички играли на своей площадке, а в таком субъективном виде спорта, как баскетбол, это серьезное подспорье. И вот, несмотря на все это, «лисицы» расправились с соперницами, как с выпускницами какой-нибудь не особо продвинутой ДЮСШ.

Уже к первому перерыву уралочки обеспечили себе практически двойное превосходство в счете (20:11). Во второй четверти разница возросла до 25 очков, и игру на этом по большому счету можно было заканчивать. В третьем периоде преимущество «лисиц» достигло 37 очков. Клубный рекорд сезона (плюс 42 в игре против чешского USK) наверняка бы пал, но наставник УГМК Лоран Буффар в последней четверти посадил на скамейку запасных всю свою стартовую пятерку. Вышедшие на площадку резервисты верхнепышминской команды свой отрезок довольно крупно проиграли, и это позволило хозяйкам сделать окончательный итог матча чуть более пристойным. Тем не менее, и в приукрашенном виде он оказался для бело-голубых просто катастрофическим – минус 27 (47:74). Уже после финальной сирены баскетболистка УГМК Наталья Водопьянова (в прошлом сезоне игравшая за москвичек) окончательно добила соперниц, слегка пококетничав в телекамеру. «Мы сегодня сыграли не в свою силу», — заявила она журналистам. Остается только догадываться, что будет с командами уровня «Динамо», когда УГМК окончательно наберет форму.

Победа над столичным клубом вывела «лисиц» на первое место в чемпионате России. У команды после пяти матчей 10 очков (это стопроцентный результат). Столько же еще у двух клубов – московского ЦСКА и подмосковного «Спартака», но уралочки имеют лучшую, чем они, разницу забитых и пропущенных мячей.

Следующий тур национального первенства состоится 2 декабря. УГМК в этот день будет принимать на своей площадке челябинскую «Славянку». Но до этого – уже завтра – нашей команде предстоит очередная игра в Евролиге – на выезде против французского Bourges basket.