«Лисицы» обыграли француженок на последних секундах

БК «УГМК» выходит на первое место в группе «В» в предварительном раунде женской Евролиги

В минувшую среду состоялись очередные матчи предварительного раунда женской Евролиги. Верхнепышминский БК «УГМК» на выезде встречался с бронзовым призером последнего розыгрыша — французским Bourges basket. В напряженой борьбе «лисицы» победили — 57:56. Решающий мяч забросила австралийка Кристи Харроуэр за 45 секунд до финальной сирены.
Для «УГМК» поединок в Бурже был девятым официциальным матчем в сезоне. И впервые «лисицам» пришлось выложиться на все сто процентов.

Bourges basket — один из грандов европейского баскетбола. На рубеже веков он трижды выигрывал Евролигу, а в прошлом году занял в соревнованиях третье место. Однако нынче дела у команды на международной арене складываются не лучшим образом: перед матчем с уралочками у француженок была всего одна победа в трех матчах. Поэтому на поединок с «УГМК» они вышли как на «последний и решающий».

Счет во встрече открыли гостьи — через 17 секунд после стартового свистка отличилась Сандрин Груда. Однако к исходу первой минуты хозяйки выровняли положение, а к середине четверти они уже выигрывали, причем достаточно много — 9 очков (11:2). К первому перерыву «лисицам» удалось выправить ситуацию, но период они все-таки проиграли (13:15).

В двух следующих десятиминутках Bourges basket пусть на немного, но все время наращивал свое преимущество, и перед последней четвертью выигрывал 4 очка (47:43).

У хозяек ни одна баскетболистка явно не выделялась: забивали понемногу, но все. У «лисиц» же было ярко выраженное лидерское трио: Сандрин Груда — Деанна Нолан — Кристи Харроуэр. Первые две набрали по 13 очков, последняя — чуть меньше — 10. Но зато именно ее броски принесли уральскому клубу победу.

За 45 секунд до сирены при счете 55:55 хозяйки сфолили на Харроуэр. В среду штрафные наша команда (в том числе сама австралийка) исполняла не лучшим образом — из 20 попыток было реализовано только 11, то есть чуть больше половины. Но в решающий момент спортсменка, к счастью, не дрогнула и оба раза отправила мяч точно в кольцо. Тогда трудно было представить, что именно эти броски определят исход матча: почти минута — это в баскетболе вечность.

Однако соперницы «лисиц», сделав пять попыток, попали в цель только однажды — француженка Селин Дюмерк реализовала штрафной. Чего, впрочем, было мало даже для того, чтобы перевести игру в овертайм.

«УГМК» одержала самую тяжелую победу в нынешнем сезоне (предыдущие встречи были выиграны с разницей «+ 11» и больше). После четырех матчей в активе нашей команды восемь очков и безоговорочное первое место в группе «В».

Пятый (и последний в первом круге) тур состоится в следующую среду, 5 декабря. «Лисицы» на своей площадке будут принимать испанскую Halcon Avenida, которая сейчас находится на предпоследнем месте.